Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Как выбрать стиральную машинку

Выбор стиральной машины считается более простой задачей, нежели покупка холодильника. Первый шаг для покупки стиральной машины — предварительное планирование. Осознайте свои потребности, учитывайте, сколько времени вы готовы потратить на стирку. Выбирая стиральную машину, учитывайте количество людей, которые будут пользоваться машиной. В этой статье узнаем как подобрать стиральную машину для дома.

Содержание: 

Принцип работы стиральной машины и наиболее важные ее узлы

Классы стирки, отжима, энергоэффективности, расхода воды

Разновидности стиральных машин

Функции и дополнительные возможности

Итоги. Советы по выбору

Принцип работы стиральной машины и наиболее важные ее узлы

Принцип работы стиральной машины заключается из следующих процессов: начало стирки, процесс стирки, слив воды, отжим. Для использования машины, необходимо:

  1. Включить машину в сеть.
  2. Загрузить в барабан белье. При этом необходимо учитывать материал, из которого сделаны вещи, режим стирки, подходящий для конкретной категории одежды.
  3. Засыпать порошок и прочие вещества в специальный отдел порошкоприемника.
  4. Выставить режим работы, плотно закрыть дверцу и запустить цикл.

Независимо от бренда и марки, стиралки имеют одинаковую внутреннюю конструкцию. Чтобы приобрести качественную стиралку, необходимо знать, как устроена стиральная машина-автомат. 

Состоит из следующих компонентов:

  • корпус;
  • система залива воды;
  • датчики;
  • бак и барабан;
  • нагреватель
  • блок управления;
  • сливная система;
  • двигатель.

Основные элементы конструкции стиральной машины

Чтобы понять принципы, по которым функционирует стиралки, необходимо самостоятельно разобраться с внутренним строением. Это поможет в дальнейшем избежать трудности в установке или ремонте техники.

Классы стирки, отжима, энергоэффективности, расхода воды

Стиральные машины имеют рейтинг от A+++ (наиболее эффективный) до D (наименее эффективный). Стиральные машины А+++ имеют самые низкие эксплуатационные расходы и наносят наименьший вред окружающей среде.

Класс стирки

Класс стирки определяет качество стирки белья. Чем выше этот параметр, тем лучше стирает устройство. Аналогично классу энергопотребления, он обозначается латинскими буквами:

А – наиболее эффективная стирка;

B, C, D, E, F – устаревшие модели.

Информация о классе стирки носит в основном справочный характер, поскольку большинство современных автоматических стиральных машин относятся к классу А. Остальные классы характерны для «полуавтоматических» машин.

Класс отжима

Класс отжима характеризует процентную влажность белья после отжима (остаточную влажность). Также обозначается латинскими буквами:

A – <45%;

B – 45-54%;

C – 54-63%;

D – 63-72%;

E – 72-81%;

F – 81-90%;

G – >90%.

При этом каждому классу соответствует определенная скорость отжима:

A – 1600 об/мин;

B – 1400 об/мин;

C – 1200 об/мин;

D – 1000 об/мин;

E – 800 об/мин;

F – 600 об/мин;

G – 400 об/мин.

Чем выше класс отжима, тем быстрее сохнет белье. При этом также увеличивается цена машины, энергопотребление и износ вещей. Кроме того, после такого интенсивного отжима одежда часто излишне мнётся. Поэтому для бытовых нужд стоит брать стиралку, что обеспечит влажность белья от 60% (классы B и C).

Учитывайте, что слишком высокие скорости (от 1400 об/мин) не подходят для всех материалов. После слишком интенсивного отжима белье часто становится слишком сухим и его нужно отпаривать, а не просто гладить. Выбирайте стиральные машины, в которых можно регулировать скорость отжима.

Разновидности стиральных машин

Автоматические

Современные модели могут многое и управляются программным обеспечением. Более простые устройства стирают по заранее заданному алгоритму, более продвинутые рассчитывают количество порошка, регулируют температуру в зависимости от скорости отжима, определяют необходимое количество воды, имеют ряд других дополнительных опций.

Полуавтоматические

Такие устройства не могут полноценно функционировать без помощи человека. По принципу действия полуавтоматические модели делятся на:

  1. "активаторные". К основным преимуществам стиральной машины этого типа можно отнести легкость и компактность. Даже при стирке обратное вращение активатора обеспечивает бережную стирку с тканями, а значит, белье меньше изнашивается, эстетичный вид сохраняется дольше;
  2. "барабанные". Благодаря барабану они используют значительно меньше воды, чем активаторные модели.

 

Ультразвуковые

Особенность стиральной машины этого типа заключается не только в ее внешнем виде, но и в совершенно бесшумной и незаметной для человеческого глаза работе. Под пластиковым корпусом находится специальная плата, генерирующая ультразвук частотой до 30 кГц.

Также стиральные машины различают согласно типов двигателей, есть два типа: инверторный и коллекторный.

Лучше выбирать инверторный двигатель, он отличается высоким КПД, лучшим отжимом белья, низким износом, экономным энергопотреблением и бесшумной работой. Позволяет более точно контролировать работу механизма.

Модели с коллекторными двигателями считаются более дешевыми. По техническим характеристикам они немного хуже: эффективность ниже на 20%, белье отжимается с меньшей скоростью, выше износ из-за наличия щеток. Но они дешевле и ремонт в случае поломки почти не станет нагрузкой на семейный бюджет.

Функции и дополнительные возможности

 

Хорошая стиральная машина должна иметь нужные вам режимы и функции стирки. Вы должны сами решить, какой из них вам выбрать, и только потом присматриваться к дополнительным функциям.

Не обязательно покупать модель с наибольшим количеством режимов – достаточно решить, какой из них использовать. Основные из них – стирка разных видов тканей при разной температуре (хлопок, синтетика, шерсть), ручная или деликатная стирка, быстрая или ежедневная стирка небольшого количества вещей.

Помимо базовых режимов, используемых для очищения вещей, полезными будут следующие функции стиральных машин:

  • дополнительное полоскание;
  • функция без глажки белья;
  • на половину загрузка барабана;
  • установка времени начала работы программы;
  • ускорение стирки по выбранному режиму;
  • замачивание.

Независимо от того, какие температурные режимы присутствуют в стиральной машине, при выборе необходимо также обращать внимание на обозначения на этикетках вещей. Там указана температура и допустимые параметры стирки. Пусть эта информация поможет Вам сохранить внешний вид и свойства ваших вещей.

Итоги. Советы по выбору

Самым важным критерием при выборе стиральной машины, безусловно, является эффективность стирки и отжима. Кроме того, машина должна быть экономичной и максимально эргономичной. Не менее важное: безопасность и надежность соединения стиралки с электрическим током.

Срок службы поможет вам понять, как долго должна прослужить машина, а более длительная гарантия дает дополнительные преимущества. Срок службы зависит от качества сборки, комплектующих, частоты использования и правильного ухода и составляет в среднем от 5 до 10 лет для современных машин. К таким относятся Bosch, Miele, LG, Electrolux и т. д.

Покупать слишком бюджетные стиралки-автоматы – не стоит. В целях экономии намного приоритетнее приобрести полуавтомат, который и ремонтировать дешевле, и ломается он гораздо реже ввиду простоты конструкции. 

В среднем бюджете опасаться за качество деталей уже не стоит. Здесь необходимо подбирать стиральную машину исходя из ваших запросов: по загрузке, необходимым функциям и программам. Лучше всего смотреть в сторону продукции от известных брендов и почитать отзывы о работе их сервисных центров.


❓️ Какие модели стиральных машин самые надежные?

Одними из самых надежных моделей стиральных машин считаются: Samsung WW62J42E0HW/UA, Beko WUE6511XWW, Bosch WAN28263UA, LG F2V3HS7WW, Whirlpool WRBSB6228BUA.

⭐ Что нужно знать при выборе стиральной машины?

Самым важным критерием при выборе стиральной машины, безусловно, является эффективность стирки и отжима. Кроме того, машина должна быть экономичной и максимально эргономичной. Не менее важное: безопасность и... | Советы по выбору стиральной машины

❗ Сколько лет может работать стиральная машина автомат

Стиральная машина автомат, может прослужить порядка 15 лет, однако, точный срок эксплуатации может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от качества, ухода, интенсивности использования, водопроводной воды, своевременного обслуживания и ремонта

❗ Где купить запчасти для стиральной машины?

На сайте интернет-магазина Мастер Плюс представлен большой ассортимент запчастей для стиральных машин всех известных брендов. Большинство товаров есть в наличие на складе магазина, а опытные консультанты помогут вам оформить заказ на выбранную запчасть. | Подобрать запчасти для стиральной машины



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: