Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Испарители бытовых холодильников

Испаритель для холодильника представляет собой устройство, для передачи тепла от хладагента. Отличие между испарителями заключается в способе функционирования хладагента, который способен как поглощать тепло из охлаждаемой среды, так и отдавать его в окружающую среду. В этой статьи Вы узнаете о видах испарителей, причины поломки и правила подбора новых испарителей.

Содержание:

Испарители для холодильников – виды и особенности

Почему ломается испаритель

Как выбрать испаритель для бытового холодильника

Испарители для холодильников – виды и особенности

Испаритель для холодильника является важным компонентом, устанавливается на задней стенке устройства. Он играет ключевую роль в поддержании низкой температуры внутри холодильника. Этот узел отводит тепло от продуктов, находящихся в холодильной или морозильной камере, что позволяет поддерживать необходимый уровень охлаждения внутри прибора.

Испарители для холодильников имеют несколько типов:

  1. Открытые

 Эти испарители использовались в старых моделях холодильников, где морозильные камеры требовали периодической разморозки. Они изготовлены из тонкого листа металла, который можно было согнуть и придать форму 0 или С-образную. Открытый узел в холодильнике не был защищен, что могло привести к повреждениям и утечке хладагента.

  1. "Плачущие" (закрытые)

Устанавливаются за задней стенкой холодильника и заполнены вспененным изолятором. Они способны самостоятельно размораживаться, при этом конденсат замерзает на стенках, но не образуется обледенения. Такая конструкция защищена от случайных повреждений, легко моется и обеспечивает эффективную работу.

  1. Отделенные

Устанавливаются за панелью камеры и обдуваются вентилятором. Они используются в камерах с системой No Frost (без инея). Однако такой тип испарителей более уязвим, поскольку вентилятор может выйти из строя, что потребует его замены.

Открытый испаритель для холодильника

Каждый из этих типов испарителей имеет свои особенности и преимущества, и выбор зависит от конкретных требований и характеристик холодильника.

"Плачущий" (закрытый) испаритель для холодильника

Почему ломается испаритель

Неисправности испарителя могут привести к серьезным проблемам с холодильником, включая нарушения циркуляции хладагента и утечку фреона из системы. Другая распространенная причина поломки — засор капиллярной трубки, что приводит к нарушению температурного режима внутри холодильника.

Чтобы определить, что проблема связана именно с испарителем, важно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Отсутствие инея на поверхности испарителя при нормальной работе холодильника.
  2. Постоянная работа холодильника без достижения достаточной температуры для хранения продуктов свежими.
  3. Наличие большого слоя снега на поверхности испарителя.
  4. Отсутствие охлаждения испарителя при включении электромотора.

Эти признаки могут указывать на неисправность испарителя и требовать ремонта. Важно обращаться к специалистам для диагностики и ремонта, чтобы избежать дальнейших проблем и обеспечить надежную работу холодильника.

Как выбрать испаритель для бытового холодильника

При поломке испарителя холодильника он не подлежит ремонту из-за своей особенной конструкции, поэтому замена является единственным решением. Подбирая такую запчасть, важно знать точную модель, марку и серийный номер агрегата, чтобы обеспечить совместимость. Без этой информации консультант не сможет правильно подобрать деталь.

Отделенный испаритель для холодильника

Также важно проверить качество запчасти и ее производителя. Лучше всего выбирать оригинальные запчасти, которые гарантируют надежность и длительность работы.

Интернет-магазин Мастер Плюс предлагает широкий выбор комплектующих для холодильной техники, включая испарители для морозильной и холодильной камер по доступной стоимости. В ассортименте представлены различные модели испарителей, которые можно выбрать в соответствии с конкретными требованиями и характеристиками.
 


❓️ Какие виды испарителей встречаются в бытовых холодильниках?

Испаритель для холодильника является важным компонентом, устанавливается на задней стенке устройства. Они бывают несколько типов:... | Читать дальше: Виды испарителей для холодильника

⭐ Что такое плачущий испаритель в холодильнике?

Такй тип испарителя устанавливается за задней стенкой холодильника и заполнен вспененным изолятором. Плачущие испарители способны самостоятельно размораживаться, при этом конденсат замерзает на стенках, но не образуется обледенения. Такая конструкция защищена от случайных повреждений, легко моется и обеспечивает эффективную работу.

❗ Как работает испаритель в холодильнике?

Испаритель забирает все тепло из холодильной и морозильной камеры, оставляя только холодный воздух. Это происходит за счет движения по системе прибора специального холодильного агента (хладагента) – фреона. При кипении хладагент забирает теплоту и отдает ее охладительной системе.

❗ Сколько испарителей в холодильнике?

В одном приборе может быть один или два испарителя. Если испаритель один, то он находится в перегородке между холодильной камерой и морозильным отделением. Если испарителя два, то один находится в верхней части холодильной камеры, а второй в верхней части морозильной камеры.

⭐ Где купить испаритель для холодильника?

В интернет-магазине "Мастер Плюс" представлен большой ассортимент запчасте для холодильной техники. Здесь вы сможете подобрать любой тип испарителя для своего холодильника. | Купить испаритель для холодильника



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: