Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Электрическая духовка не работает: не греет и не светится ТЭН

Запчасти для кухонных духовок Запчасти для кухонных духовок

Длительное приготовление любого блюда является одним из первых признаков для поломки духовки. Для нагрева духовки на ТЭН подается ток, что выдает больше тепла за счет сопротивления. Из-за отсутствия электроэнергии, повреждаются: предохранитель, плата управления нагревателя, термостат. В этой статье Вы узнаете причины поломок, а также методы решения.

Содержание:

Принцип работы электрических духовок

Почему духовка перестала греть

Выводы

Принцип работы электрических духовок

Электрическая духовка – это довольно распространенный вид духовок, который может использоваться совместно, как с газовой плитой, так и с электроплитой.

Для того чтобы разобраться почему не работает электрическая духовка, нужно знать, как она работает. 

Типы нагревательных элементов

В таких духовках могут быть встроены разные виды нагревателей:

  • Спиральный. Такой элемент может быть в виде одинарной или двойной спирали. Нагрев в духовках такого типа очень просто регулировать, нужно всего лишь повернуть регулятор. А благодаря возможности плавных настроек можно существенно повысить качество блюд.
  • Галогенный. Это необычный нагреватель, который очень редко можно встретить в простых бытовых духовых шкафах. Изготавливается такая деталь из прочного огнеупорного стекла. Основным элементом является лампа с отражателем.
  • Сплошной. Такой тип ТЭНа фиксируется под металлической пластиной, а переключатель духовки настроен на шесть делений.

Принцип работы электродуховок довольно простой: электроэнергия проходит через ТЭНы и превращается в тепловую энергию. Сам нагреватель представляет собой металлическую трубку, внутри которой проволока с сопротивлением. Кроме этого, в нагревателе есть магнезия, которая изолируется проволоку от его оболочки.

Духовки могут быть зависимые, которые продаются вместе с плитой, либо независимые, которые могут быть установлены в любом месте кухонной стенки.

Если не включается электрическая духовка, которая отдельно встроенная на кухне, то причин может быть всего лишь две: с электросетью, либо с самой духовкой.

Если же не работает духовка в электроплите, то причин может быть уже намного больше, так как поломка может быть вызвана неисправностью элементов плиты. Тоже самое, если не работает электрическая духовка в газовой плите. 

Почему духовка перестала греть

Когда не работает нижний ТЭН в духовке или же не работает верхний ТЭН, то первые действия – это проверка исправности розетки. Самый быстрый и простой способ проверки – это включение в розетку другой техники. Если оказалось, что розетка рабочая, то ТЭНы могут также не греть из-за очень низкого давления. Кроме этого причиной того, что не работает духовка и не горит лампочка, может быть еще и проблема с самим прибором. В таких случаях лучше вызывать мастера. Ниже мы опишем самые популярные поломки электрических духовок.

Неисправен шнур духового шкафа

Неисправен шнур духового шкафа

Очень часто духовка не включается по причине неисправного шнура. Он может перегореть, как из-за длительной эксплуатации, так и повредиться из-за неправильной эксплуатации. Чтобы устранить такую неполадку, нужно заменить шнур с вилкой. Для этого нужно снять боковую и заднюю стенку духовки и подсоединить провода к шинам. 

В духовке все чаще стало срабатывать автоматическое отключение

Автоматика духового шкафа

Не греет духовка и по причине срабатывания автоматики. Автоматическое отключение есть практически в каждом приборе и срабатывать оно может из-за высокого напряжения, при котором прибор может сгорать.

Проводка это хитрая система, в которой есть много предохранителей, проводов и автоматика. Если одновременно включено несколько приборов потребляющих много электричества сработает автоматика, для безопасности.

Для устранения этой проблемы вам необходимо поставить переключатель в рабочее положение, и отключить некоторые приборы на время, чтобы закончить приготовление в духовке. 

Не работает температурный датчик 

Температурный датчик

Довольно частая причина, почему духовка не греет. Температурный, биметаллический датчик используется для размыкания цепи и предотвращения этим самым больших проблем, если в духовке существенно повышается температура. Если температурный датчик сломан, то духовка будет находиться постоянно в не рабочем состоянии.

Как вариант, возможно, еще произошел разрыв цепи температурного датчика. Проверить это возможно только с помощью мультиметра. 

Вышла из строя термопара

Термопара

 

В любой модели духовки есть такой элемент, как термопара. Находится такая деталь в низу духового шкафа. Внешне термопара напоминает проволоку и прикреплена к нагревателю. Если духовка часто работает на высоких температурных режимах, то термопара выходит из строя и ее необходимо заменить. Обратите внимание – термопара восстановлению не подлежит.

Требуется замена термостата

Термостат довольно редко ломается, но все же такое бывает. Это деталь, которая отвечает за температурный режим внутри духовки. В случаи, если термостат будет работать неправильно или вовсе не будет работать, то это будет влиять на качество приготовленных блюд.

Термостаты бывают двух видов – электронно-механический и электронный. Но, если деталь работает не корректно, или вовсе не работает, срочно требуется замена. А чтобы уверится в том, что это именно термостат, следует выполнить следующее:

1. Возьмите термометр для измерения температуры воздуха, и положите его в духовку.

2. Проверните регулятор, на минимальный температурный режим.

3. Через несколько минут, должен термостат сработать и отключить ТЭН или ТЭНы духовки.

4. После этого нужно сравнить температуру на термометре и его сравнивают с тем показателем, который выставлен на регуляторе.

5. Если показатели отличаются, и эта погрешность составляет больше 10 градусов, то это значит, что термостат неправильно работает и его необходимо заменить. 

Требуется замена платы управления

Замена платы управления

Плата управления (программатор) – одна из самых важных деталей в духовках. Ведь именно эта комплектующая руководит всем процессом работы устройства.

К сожалению, все современные модели духовок очень чувствительные к перепадам напряжения, поэтому часто не работает электродуховка по причине перегорания платы. Также плата может выйти из строя из-за неправильного ее подключения.

Чтобы такого не было и вам не пришлось покупать новую плату управления, доверьте подключение духового шкафа профессионалу. Замена такой запчасти обойдется не дешево, и вы должны это понимать, ведь ремонту такая деталь не подлежит, требуется полная замена.

Еще в плате управления может перегореть реле, а оно там не одно, и чаще всего выходит из строя эта деталь из-за скачков напряжения. Вызовите мастера, и он выполнит ремонт духовки быстро и качественно, и она снова будет работать как прежде. 

В духовке неисправны нагревательные элементы

Неисправны нагревательные элементы

Поломка нагревателя – одна из самых распространенных причин, по которым не работает электрическая духовка. ТЭН – это та деталь, благодаря которой в духовке набирается необходимая температура. Осуществлять замену такого элемента должен мастер, не стоит лезть самому, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Заметьте! После установки нового ТЭНа при включении духовки, может выделяться небольшой дым или запах гари. Это вполне нормально, новая деталь выгорает. 

Не работают переключатели

Переключатели духовки

Переключатель – это ключевой элемент электрической цепи духовки. Его место размещение – за ручкой регулятора нагрева. Он приходит в негодность из-за короткого замыкания. Именно через замыкание разрывается цепь и на нагревательные элементы не поступает сигнал, соответственно духовка не греет.

Проверить работоспособность можно следующим образом:

  1. Отключите духовку от сети.
  2. Выставьте все ручки управления в нулевое положение.
  3. Поворачивайте ручку на минимальный нагрев, по часовой стрелке, вы должны услышать щелчок.
  4. Затем стоит провернуть ручку, в противоположную сторону, и вы снова должны услышать щелчок.
  5. Если нет щелчка, то это свидетельствует о поломке, но следует продолжить проверку.
  6. Выставите ручку в нулевое положение, и включите духовку в розетку.
  7. Проворачивайте снова ручку по часовой стрелке, до той поры, пока не услышите щелчок.
  8. Оставляете ручку, и наблюдаете, переключатель, через пару секунд должен автоматически отключиться, если этого не произошло, то требуется его замена.

Заменить переключатель можно теоретически и самому, но все же лучше пригласить мастера. Ведь процесс вроде не сложный, но все же необходимы определенные знания, внимательность и специальный инструмент.

Мелочи, но их нужно знать

Приоткрыта дверца духовки и виден уплотнитель дверцы

Стоит заметить, что не включается духовка не только из-за выше перечисленных причин, бывают и другие.

К примеру:

  • неплотно прикрыта дверь прибора;
  • изнашивания уплотнителя двери;
  • неправильная эксплуатация техники;
  • повреждение вентилятора или защелки. 

Выводы

Как Вы уже поняли, чаще всего духовка не работает через частые перепады напряжения в электрической сети и через перегорания нагревательных элементов.

Также влияет на работу духового шкафа и то, как его эксплуатируют.

Чтобы защитить духовку от перепадов напряжения, поставьте защитное реле, да, нужно потратиться немного, но поверьте, это будет дешевле, чем поменять новую плату управления. 

Инструкция по использованию духовки

 

Еще не стоит пренебрегать инструкцией от производителя. Если внимательно ее изучить, то Вы сможете избежать многих неприятных моментов во время эксплуатации техники, и она не скоро даст сбой в работе.

Удачных покупок! 

 


Часто задаваемые вопросы про Духовки

 

❓️ Почему перестала греть духовка?

Когда не работает нижний ТЭН в духовке или же не работает верхний ТЭН, то первые действия – это проверка исправности розетки. Самый быстрый и простой способ проверки – это.... | Читать дальше: Почему духовка перестала греть

⭐ Какие виды ТЭНов могут быть в духовке?

Электрическая духовка – это довольно распространенный вид духовок, который может использоваться совместно, как с газовой плитой, так и с электроплитой. Для того чтобы разобраться почему не работает электрическая духовка, нужно знать, как она работает. В таких духовках могут быть встроены разные виды нагревателей: ... | Читать дальше: Типы ТЭНов в духовке

❗ Где купить ТЭН для духовки?

Принцип работы электродуховок довольно простой: электроэнергия проходит через ТЭНы и превращается в тепловую энергию. Сам нагреватель представляет собой металлическую трубку, внутри которой проволока с сопротивлением. Кроме этого, в нагревателе...| Купить ТЭН для духовки

⭐ Где купить датчик температуры для духовки?

Температурный, биметаллический датчик используется для размыкания цепи и предотвращения этим самым больших проблем, если в духовке существенно повышается температура. Если температурный датчик сломан, то духовка... | Купить датчик температуры для духовки

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для кухонных духовок Запчасти для кухонных духовок