Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Функция Аквастоп в посудомоечной машине

Запчасти для посудомоечных машин Запчасти для посудомоечных машин

Содержание:

Что такое Аквастоп

Из чего состоит система Аквастоп

Как заменить шланг с Аквастопом

Какие могут возникнуть сложности при замене системы Аквастоп

 

Что такое Аквастоп

Мы с вами продолжаем рубрику наших полезных статей о бытовой технике, ее эксплуатации, ремонте и тому подобное.

Сегодня мы с вами поговорим о любимом бытовом приборе всех хозяек, это посудомоечная машина. Всем, известно, что для ее правильного работы требуется обязательно подключение к водопроводу, канализации и электричеству.

Процесс подключения посудомойки в системе водоснабжения

Что бы посудомоечная машина функционировала, в нее должна выполняться подача воды, что происходит благодаря специальным шлангам забора воды. Но, в уже современных моделях посудомоек для подключения к водопроводу используется специальный впускной клапан, что находиться на конце шланга, и собственно с этим же шлангом прикручивается к крану, отвечающему за подачу воды. Зачем такая система нужна и как она работает?

Впускной клапан, что находиться на конце шланга

В посудомойке имеется закрытое дно. Если его присмотреться, то внешне оно напоминает ванночку, в центре которой имеется своего рода нижняя точка. В этой самой точке устанавливается специальный поплавок. Для чего это все необходимо? Если в посудомойке происходит утечка воды, то она собирается в ее дне и этим самым подымает поплавок, который в свою очередь нажимает микропереключатель, что перекрывает подачу воды, закрывая впускной клапан. Вся эта система и называется Аквастоп, то есть защита посудомоечной машины от протечки воды.

Дно посудомойки, а именно вванночка с поплавком системы аквастоп

У многих может возникнуть вопрос: «А почему клапан расположен сразу возле крана подачи воды, а не в корпусе посудомоечной машины, как например в стиралке?». Давайте разбираться! Для начала мы вам расскажем, из чего состоит вся система Аквастоп.

Система Аквастоп состоит из:

1. Электромагнитный или механический запорный клапан.

2. Гибкий шланг для забора воды.

3. Защитный кожух (толстый гибкий шланг).

4. Поддон и поплавок.

5. Проводка.

6. Микропереключатель.

Система Аквастоп  в сборе

А теперь расскажем, почему производители не предусмотрели установку впускного клапана в корпусе посудомоечной машины, как это сделано в стиральных машинах. Все дело в том, что клапан находиться на конце шланга для того, что бы была возможность избежать протечек в самом шланге. Объясним на примере: припустим, что этот клапан стоит в корпусе посудомоечной машины, а от него уже идет обычный шланг на кран подачи воды. Так, вот, если этот шланг лопнет от давления, или он где то перегнется и с него потечет вода, то она никаким образом не попадает в посудомойку, и соответственно посудомоечная машина «не видит» эту утечку и не может перекрыть подачу воды. И это вполне объяснимо, ведь протечка произошла до посудомоечной машины. В результате чего у вас в квартире потом и вы узнаете об этом от соседей, которые вам звонят в дверь и сообщают, что вы их затопили. Ну, в общем, картина не радужная.

Посудомойка и лужа воды на полу

Но, в случае с впускным клапаном, то он идет в сборе со шлангом забора воды. Можно сказать шланг в шланге. Система тут такова, клапан крепиться на кран, а от клапана идет грубый шланг, назовем его кожух, внутри которого есть еще один шланг, но тоньше и провод безопасности с контактами. Это необходимо для обеспечения безопасности и дабы уберечь вашу посудомоечную машину от протечки воды. Ведь, если этот тонкий шланг забора воды, лопнет где-то после впускного клапана, то вода из толстого кожуха никуда не денется, а потечет в посудомоечную машину. А там уже при наборе воды подымиться поплавок, и перекрое впускной клапан. Причем перекроет клапан возле самого крана подачи воды. На самом деле вот такая схема и является защитой от протечек в посудомоечной машине.

Клапан идет в сборе со шлангом, об этом мы уже упоминали выше в нашей статье, и ремонту такие клапана не подлежать, так как они практически не разборные. И если он выходит из строя, то менять нужно все в сборе, так рекомендует производитель и продает уже деталь в собранном виде. Конечно, мастера «очумелые ручки» могут разобрать такой клапан и попробовать отремонтировать, но этого делать не стоит. Объясним почему! Если вы, к примеру, хотите сэкономить, и переделали такой кран своими руками, при этом используя обычный заборный кран стиральной машины и шланг от той же машинки. Все подключили и начали пользоваться посудомоечной машиной, то, если ваше самодельное изделие потечет, то ремонт у соседей и новая мебель у себя на кухне не будет стоять дешевле, чем сразу установить заводской заливной шланг с Аквастопом.

Сегодня практический каждый известный нам бренд использует именно такую систему защиты своих приборов от протечек, и все за счет того, что она двойного типа:

- наружная защита – это Аквастоп заливного шланга;

- внутренняя защита – это система Аква-контроль.

Существует три основных разновидности заливных шлангов:

- шланг с механической защитой;

- шланг с абсорбирующим веществом;

- шланг с защитой электромагнитного типа.

Как заменить шланг с Аквастопом?

Если у вас сломалась посудомоечная машина и вы видите, что она выдает ошибку, что напрямую связана с впускным клапаном, то скорее всего вам потребуется заменить шланг заливной с впускным клапаном.

Ошибка на табло машинки

Для этого вы можете воспользоваться услугами специалиста из сервисного центра или заменить шланг самостоятельно. Для замены шланга следует выполнить такие действия:

- требуется перекрыть подачу воды, и снимаем шланг;

- устанавливаем на то место новый шланг, отвечающий за подачу воды;

- если вы устанавливаете систему Аквастоп и она имеет электромагнитную защиту, то необходимо правильно подсоединить провод со штекером к специальному датчику;

- проверяем работоспособность прибора.

Какие могут возникнуть сложности при замене системы Аквастоп?

Главная и, наверное, единственная проблема шланга с Аквастопом в том, что его невозможно удлинить или установить в труднодоступном месте. Иногда за счет того, что кран имеет достаточно габаритный корпус его проблематично подсоединить к крану.

Процесс замены системы Аквастоп

В любом случае, когда возникает проблема протечка в посудомоечной машине, то она выдает на дисплее ошибку. Возьми инструкцию, не поленитесь и проверьте все. Но, может быть такая ситуация, что ошибка не высвечивается, а вода не поступает в машинку. В таком случае вы должны поступить следующим образом:

- закрываете кран подачи воды;

- окручиваете шланг с Аквастопом;

- посмотрите внутрь шланга – сразу за гайкой должен быть виден клапан;

- если между клапаном и корпусом гайки нет промежутка, это обозначает, что сработала система защиты и вода в машинку не поступает.

Что бы быть в этом полностью уверенным, вы можете открутить нижнюю лицевую планку и проверить наличие воды в поддоне, посветив фонариком. Если в поддоне обнаружена вода, значит, система защиты от протечек сработала и теперь остается найти, где произошла утечка и устранить ее.

Любая система защиты от протечек хороша и полезна, ведь она предназначена для защиты вашей посудомоечной машины от протечки и всех неприятностей, что могут закончиться плачевно, то есть потопом. Как вы видите, мастера не зря рекомендуют устанавливать на посудомоечные машины системы Аквастоп – они работаю очень просто. Да, и в замене такого шланга в сборе с клапаном нет ничего сложного.

 


 

❓️ Что такое аквастоп в посудомоечной машине?

Что бы посудомоечная машина функционировала, в нее должна выполняться подача воды, что происходит благодаря специальным шлангам забора воды. Но, в уже современных моделях посудомоек для подключения к водопроводу используется специальный впускной клапан, что... | Читать дальше: Аквастоп для посудомоечной машины

⭐ Замена шланга с аквастопом 

Если у вас сломалась посудомоечная машина и вы видите, что она выдает ошибку, что напрямую связана с впускным клапаном, то скорее всего вам потребуется заменить.. | Замена шланга с аквастопом

❗ Сложности при замене шланга с аквастопом

Главная и, наверное, единственная проблема шланга с Аквастопом в том, что его невозможно удлинить или установить в труднодоступном месте. Иногда за счет того, что кран имеет достаточно габаритный корпус ... | Сложности при замене шланга с аквастопом

⭐ Где купить шланг с аквастопом для посудомоечной машины?

Клапан идет в сборе со шлангом, об этом мы уже упоминали выше в нашей статье, и ремонту такие клапана не подлежать, так как они практически не разборные. И если он выходит из строя, то менять нужно все в сборе, так рекомендует производитель и. | Шланг с аквастопом для посудомоечной машины

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для посудомоечных машин Запчасти для посудомоечных машин