Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Как правильно выбрать стиралку: заявленный и реальный объем

Главный вопрос

Каждый обладатель современного автомата не раз задавался вопросом: «А сколько вещей нужно загрузить в стиральную машину?». Многим кажется, что ответ очень прост. На каждой модели есть большая наклейка с указанием максимальной вместительности барабана. Это может быть 5-11 кг белья в зависимости от бренда, и года выпуска техники. Исходя из этого, владельцы автомата думают, что именно на такое количество белья рассчитана стиральная машина. На самом деле, это в 9 из 10 случаев не так.

Проверка веса

Содержание:

Как стираются вещи. Как добиться качественной стирки (01:20-02:20)

Наклейка на 6 кг – это не вместительность на 6 кг. (02:20-09:47)

Как обманывают продавцы (09:47-11:23)

Как правильно выбрать стиральную машину (11:23-12:47)

Бренды и реальность. Выводы. (12:47-14:12)

 

Давайте кратко рассмотрим такой, казалось бы, простой процесс как стирка вещей в барабане. За счет чего происходит очистка тканей от загрязнений? Белье в барабане находится в постоянном движении, вещи трутся друг об друга и о стенки стиралки. Мыльная вода проходит сквозь белье и таким образом, она выстирывает пятна и грязь. Но главное – это именно соприкосновение тканей между собой и с барабаном.

Чтобы вещи отстирывались качественно, необходимо, чтобы внутри барабана было достаточно места. Это обязательное условие! Если вещи будут сложены стопкой или набиты очень плотно они не выстираются. Почему? По причине того, что ткани будут слишком плотно прилегать друг к другу. А когда они намокнут, качественного трения и вовсе не будет. Они просто намочатся мыльной водой и будут неподвижно лежать внутри.

Фото 2

Поэтому, когда мы загружаем вещи в барабан, нам необходимо не забивать его битком, а оставлять внутри место. Загружать стиральную машину больше, чем на 2/3 барабана не рекомендуется. То есть, немного выше середины барабана – это оптимальная загрузка для большинства стиралок на рынке.

Чтобы было наглядно, нужно провести эксперимент. Дома, конечно же, этого не сделать, а вот в Мастер Плюс – без проблем. Давайте попробуем загрузить какую-нибудь стиральную машину из имеющихся.

Мы взяли для эксперимента Zanussi с заявленной вместительностью 6 кг. Загружаем белье не битком, а по правилам (2/3 барабана), чтобы добиться качественной стирки. Как определить оптимальную загрузку? От горки белья в барабане до его стенки наверху должна без проблем помещаться раскрытая ладонь в вертикальном положении с выставленным большим пальцем.

Фот 3

Теперь после правильной загрузки белье можно вытащить и проверить, действительно ли здесь 6 кг или меньше. Для этого возьмем обычные бытовые весы и взвесим горку. Получился не очень обнадеживающий результат – всего 3,2 кг при заявленных 6 кг. Давайте разбираться.

Мастер Плюс больше 15 лет работает в сфере ремонта бытовой техники и знает обо всех тонкостях производителей стиральных машин. Раньше в полноразмерные автоматы (60х60) помещалось 4-5 кг белья из хлопка. Дело в том, что все ткани имеют разный вес. Хлопок является одним из самых тяжелых. Так, может быть, проблема в том, что в стиральную машину мы загружали вещи не из хлопка, а из какой-то другой ткани?

Давайте теперь повторим эксперимент с рядом стиралок из нашего сервиса, в которые мы будем загружать хлопковое постельное белье. И начнем с этого профессиональной модели, у которой заявленный вес 10 кг. Возьмем кучу белья весом ровно 10 кг и попробуем это все запихнуть в выбранный Whirpool.

Фото 4

С натяжкой, но в эту профессиональную модель Whirlpool 10 кг поместились. Почему с натяжкой? Потому что вещи хоть влезли и все, но места сверху осталось совсем чуть-чуть. Вполне возможно, что этого окажется недостаточно для нормальной стирки. Но, тем не менее, куча постельного белья из хлопка весом 10 кг туда влезла.

Теперь проверим еще одну СМА. На этот раз возьмем LG, которая меньше профессиональной модели по размерам, но также с вместительностью 11 кг (по заверениям производителя).

Мы снова взяли 10 кг белья и попытались засунуть их в стиралку LG. Результат получился не очень хорошим. Вещи поместились, но фактически, этого объема для автомата слишком много. Белье запихнули битком, свободного места внутри практически не осталось. Когда этот барабан будет вращаться во время стирки, вещи просто не выстираются. Может быть, что даже часть из них просто намочится водой. Если между вещами останется мыльная вода, она оттуда не выполощется. А теперь давайте попробуем вытащить пару вещей для того, чтобы загрузка у нас была более или менее нормальной для этой машины.

После того как выгрузили часть белья получилась следующая картина: достали 3 кг 750 г. Фактически в машинке осталось чуть больше 6 кг из заявленных 11 кг. Результат плачевный. Переходим к следующей LG на 5 кг.

Фото 5

Опять делаем загрузку белья по правилам. Из заявленных 5 кг в машинку поместилось приблизительно 4 кг 400 г, что очень неплохо. Протестируем еще одну модель.

Снова загружаем вещи по правилам (2/3 барабана). Мы взяли 4400 г хлопка и попытались поместить их в барабан машинки, с заявленными 6 кг на лицевой панели. При должной загрузке удалось вместить 3 750 г.

У нас осталась еще одна стиралка уже с верхней загрузкой. Мы взяли ее в тест специально для наглядности. Такая стандартная СМА по своим характеристикам похожа на автомат с боковой загрузкой. В принципе, у них у всех форм-фактор очень схожий, поэтому объем барабана и вес фактической загрузки у всех машинок будет очень похожий.

Для эксперимента нашлась всего одна машинка с верхней загрузкой от торговой марки AEG. Это премиум бренд компании Electrolux. На самой панели здесь нигде не написан вес, на который рассчитана эта стиральная машина, но в инструкции указано 6 кг.

Попытаемся вместить в AEG 3 750 г белья, которое мы достали из Zanussi. В итоге, объем вещей в барабан помещается. Хотя если честно, для хорошей стирки нужно чтобы внутри было посвободнее. Поэтому нужно достать пару вещей и сделать 3 000 г белья. Результат плачевный – ровно половина из заявленного веса.

Фото 6

Наша статья будет полезна для тех, кто выбирает стиральную машину. Дело в том, что объем загрузки белья в стиральную машину – это один из ключевых факторов при подборе. Это первое, что говорят покупатели, когда обращаются в магазин бытовой техники.

Здесь главное – не быть обманутым. Все продавцы будут оперировать техническими данными и уверять в том, что если на лицевой панели написано 6 кг, значит в барабане будет хорошо стираться именно 6 кг белья. Но по факту это не так! От заявленных цифр нужно сразу же вычитать половину.

В стиральных машинах важно не то число в килограммах, которое указано на лицевой панели, а фактический объем барабана. Вы можете прийти в магазин просто с рулеткой/линейкой и померить диаметр барабана, а еще его глубину. В среднем 1 кг белья для качественной стирки – это приблизительно 10 литров объема барабана. То есть если мы хотим машинку на 5 кг значит объем барабана должен быть приблизительно 50 литров.

Для точного подсчета можно воспользоваться простой формулой.

Формула расчета загрузки стиральной машины (в кг):

D*D*H*0.314/4000 = кг

D – диаметр барабана в см.;

H – глубина барабана в см.

Например, диаметр барабана равен 45 см, а глубина составляет 30 см.

Подсчеты: 45*45*30*0,314/4000 = 4,77 кг

Закономерности с брендами и показателями, которые указаны на машинках, нет. Все индивидуально от серии к серии каждого отдельно взятого производителя. Поэтому если Whirlpool оправдал наши ожидания – это не значит, что любая стиральная машина Whirlpool будет соответствовать заявленным цифрам. Надо рассматривать конкретную модель и исходить из конкретного случая.

 


Часто задаваемые вопросы про Стиральные машины

 

❓️ Как правильно выбрать стиральную машину?

В стиральных машинах важно не то число в килограммах, которое указано на лицевой панели, а фактический объем барабана. Вы можете прийти в магазин просто с рулеткой/линейкой и... | Читать дальше или смотреть видео.

❓️ Как обманывают продавцы при покупке стиралки?

Дело в том, что объем загрузки белья в стиральную машину – это один из ключевых факторов при подборе. Это первое, что говорят покупатели, когда обращаются в магазин бытовой техники | Читать дальше или смотреть видео.

❗ Как добиться качественной стирки?

Чтобы вещи отстирывались качественно, необходимо, чтобы внутри барабана было достаточно места. Это обязательное условие! Если вещи будут сложены.. | Как правильно стирать.

❗ Где купить запчасти к стиральной машинке?

На нашем сайте представлена большая база оригинальных запчастей для бытовой техники. | Запчасти для бытовой техники

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: