Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Магнетрон - причины поломки, замена

Сегодня есть очень много мнений о том, нужна ли микроволновка на кухне или она вредна для нашего организма? Мнений много и, скажем так, навязать свое мы никому не можем, только поделится с вами интересной информацией. Но, в этой статье немного не об этом. Мы поговорим о том, какие проблемы могут возникнуть в работе микроволновки, и как с ними справиться. А еще расскажем, что такое магнетрон, почему он дает сбой в работе и как быть если он вышел из строя.

Содержание:

Основные неисправности микроволновок

Что такое магнетрон

В чем уникальность магнетрона микроволновой печи

Когда покупать магнетрон для микроволновки

Как продлить срок эксплуатации микроволновки

 

Основные неисправности микроволновок

Если возникли проблемы в работе микроволновки, то стоит понимать, что это несколько неисправностей, что чаще всего могут произойти. О них ми более подробно расскажем ниже.

Проблемы в работе слюдяного изолятора. Это деталь, что стоит на границе сервисного шкафа и внутренних узлов прибора. Его главная задача - препятствовать попаданию жира, испарений от пищи в технические части микроволновки. То есть те места, где жир и влага не должны быть. Он прикрывает окно, через которое проходит СВЧ-волны;

Если у вас часто происходит перепад напряжения в сети, то может перегореть модуль управления СВЧ-печи. Это деталь, что относится к разряду неконтролируемых пользователем неисправностей, но не стоит беспокоиться мастером она устраняется быстро.

И самая дорогостоящая неисправность, это выход из строя магнетрона. Эта деталь, есть главной в конструкции устройства и о ней более подробно, ниже в статье.

Что такое магнетрон

Магнетрон - это деталь микроволновки, что является ее сердцем и отвечает за генерацию СВЧ-волн. Через кончик излучателя волны узким пучком попадают во внутреннюю камеру прибора из слюдяного изолятора. Именно благодаря этой детали в микроволновке и происходит разогрев продуктов и готовой еды.

Есть две причины, почему магнетрон дает сбой в работе: установления в камеру прибора посуды, что имеет в своем составе металл или металлизированные покрытия и через естественный износ, это особенно проявляется если прибором уже очень долго пользуетесь.

Если у вас прибор не дорогой, китайского производства, то его магнетрон раньше выйдет из строя, чем магнетрон более дорогого прибора, известного мирового бренда. Если брать во внимание статистику рынка услуг бытовой техники, то бытовых приборов, что приходит к нам из восточных стран: Китая, Кореи, реже Японии, 90%. Поэтому сильно надеяться, покупаете микроволновку на века, не стоит. Ее срок службы 3 года. Да, не будем спорить, есть пользователи у кого они служат более семи лет, но все зависит еще и от того, как используется прибор.

В чем уникальность магнетрона микроволновой печи

Магнетрон микроволновой печи - генератор СВЧ (СВЧ) излучения в микроволновке любого типа и уровня. Он излучает электромагнитные волны, которые способствуют полноценному и равномерному нагреву продуктов за счет движения молекул воды в пище.

Эта деталь отвечает за запуск сложных алгоритмов - пища разогревается без прямого теплового воздействия. И по этой причине рабочая температура в микроволновке не бывает выше 100 градусов Цельсия.

Магнетрон, который используется сегодня для микроволновки, был создан в Америке в 1921 году. Впоследствии появилось множество видов технических приспособлений, используемых в радиоэлектронике. Гораздо позже приборы стали активно эксплуатироваться в печах сверхвысокой частоты в бытовых условиях.

На самом деле принцип работы магнетрона сложная вещь, и разобраться в ней совсем не просто, в принципе, поэтому и нет возможности заменить эту деталь, каким-либо другим аналогом. Если вы столкнулись с проблемой в работе магнетрона, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, обратитесь в сервисный центр, и опытный мастер выполнит ремонт качественно и в короткие сроки. А купить качественную запчасть для микроволновки можно в нашем интернет магазине по доступной цене.

Когда покупать магнетрон для микроволновки

Стоит понимать, что если магнетрон пришел в непригодность, то его починить невозможно, требуется только полная его замена. Поэтому правильнее всего - приобрести новую запчасть и заменить ею сломанный магнетрон. И тянуть с этим не стоит, если для вас важно, чтобы прибор работал правильно.

Причин, по которым магнетрон микроволновки выходит из строя есть несколько:

Разгерметизация оборудования. В таком случае частичный ремонт невозможен, нужно полностью заменять весь механизм генератора.

Проблема кроется в отсутствии вакуума, без которого магнетрон СВЧ излучения функционировать не будет.

Обрыв нити накала. Данную поломку можно сравнить с перегорели лампочкой. Если это произошло, исправить не получится. Остается только покупать новый комплект.

Вышел из строя колпачок на антенне. Можно попытаться устранить поломку, сохранив действующий генератор. Однако существует проблема, один сбой повлечет за собой дисбаланс всей системы в будущем. Все равно придется купить новый магнетрон для микроволновки.

Проблема с магнитной системой. Поломка относится к категории редких явлений, и требует радикальных мер - полной замены магнетрона в микроволновке. Исключением является тому неисправность верхнего магнита - сбой можно устранить локально.

Возбуждено емкость переходного конденсатора. Представители сервисного центра в таком случае рекомендуют немедленно провести замену магнетрон в микроволновке.

Еще один возможный случай, когда нужно тотальная замена детали - это естественный износ оборудования. Когда истек срок эксплуатации бытового прибора, ключевые детали лучше заменить при условии адекватного общего состояния СВЧ печи.

Как продлить срок эксплуатации микроволновки

Если вы хотите, чтобы ваша микроволновка работала без всяких проблем не один год, то вам стоит понимать, что от вас многое зависит, а именно речь идет о правильной уходе и бережной эксплуатации. Если этого не придерживаться, то рассчитывать на бесперебойную работу прибора не стоит.

Разогревая или размораживая продукты, или готовую еду, из нее выделяется влага, пара и жир, причем в приличном количестве. Без этого никак, ведь все выше перечисленное имеется и в продуктах, и в готовом блюде, что греется. Когда микроволновка остывает, пар, жир и влага переходят из одного состояния в другое, это неизбежно. По этой причине все это оседает на стенках внутренней камеры прибора, и стенки покрываются плотным слоем жира. Если, пользуясь прибором, вы не будете ухаживать за ним, то этот жир может загореться или могут время от времени появляться искрение, ну и рано или поздно произойдет возгорание. Это в свою очередь приведет к проблеме, ведь при таком раскладе произойдет сбой в работе слюдяного изолятора, он просто перегорит.

Для очистки микроволновки можно использовать специальные средства для очистки этого бытового прибора. Но, вы должны помнить, что проведение очистки микроволновки можно проводить, только тогда, при отключенном приборе. Не пренебрегайте этим правилом, ведь это ваша безопасность. Избежать сильного загрязнения микроволновки вам поможет специальная крышка для микроволновки.

Не применяйте химически вещества для очистки микроволновки, ведь это прибор, в котором мы готовим и разогреваем еду и эти химические вещества могут попадать в еду, ведь вымыть их полностью не удастся. Отличным средством будет этиловый спирт плотностью 76%, купить его можно без проблем в любой аптеке. Ничего сложного нет, смочите мягкую тряпочку и тщательно протрите камеру микроволновки. Очень простой способ, которым можно воспользоваться, это обычная вода, ее стоит набрать в чашку и поставить на пару минут в микроволновку, и пар что будет испаряться размягчит жир и его будет легко убрать с поверхности прибора.

Удачных покупок!


 

❓️ Что такое магнетрон?

Магнетрон - это деталь микроволновки, что является ее сердцем и отвечает за генерацию СВЧ-волн. Через кончик излучателя волны узким пучком попадают во... | Читать дальше: Что такое магнетрон

⭐ Когда нужно покупать магнетрон для микроволновки?

Стоит понимать, что если магнетрон пришел в непригодность, то его починить невозможно, требуется только полная его замена. Поэтому правильнее всего... | Когда нужно покупать магнетрон для микроволновки

❗ Как продлить срок службы микроволновки?

Если вы хотите, чтобы ваша микроволновка работала без всяких проблем не один год, то вам стоит понимать, что от вас многое зависит, а именно речь идет... | Как продлить срок службы микроволновки

⭐ Где купить магнетрон для микроволновой печи?

Есть две причины, почему магнетрон дает сбой в работе: установления в камеру прибора посуды, что имеет в своем составе металл или металлизированные покрытия и через естественный износ, это особенно... | Где купить магнетрон для микроволновой печи?

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: