Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Шум холодильника – неисправность или норма?

Запчасти для холодильного оборудования Запчасти для холодильного оборудования

Содержание.

Низкий уровень шума – новый востребованный параметр при выборе холодильника.

Что говорят производители о шумах.

Шумы, как сопутствующие явления работы холодильника.

Шумы, как признак неисправности прибора и методы их устранения.

Подводим итоги.

Наклейка на холодильник с низким уровнем шума

На сегодняшний день есть множество обращений клиентов в сервисные центры с жалобами о завышенных уровнях шумов в приобретенных холодильниках. И это совсем не прихоть избалованного покупателя. Холодильники давно перестали быть дефицитом, покупая который, человек довольствовался, что прибор создает холод и требовать от него чего-то другого было излишним. Разнообразие представленных на рынке данного рода товаров просто вводит в замешательство. Люди теряются с выбором. Некоторые доверяют давно существующим брендам, кого-то обольщают новые названия. Люди платят большие деньги за внешний вид и функциональность аппарата. Но, наряду с такими требованиями, как эстетичность, функциональность, экономичность, возникает потребность в низком уровне шума. Так давайте с вами разбираться, какие шумы присущи для работы холодильника, а какие указывают на неполадки.

Низкий уровень шума – новый востребованный параметр при выборе холодильника.

Многие производители, понимая потребность клиентов в таком новом параметре, как низкий уровень шума, используют это в своих маркетинговых кампаниях. На новых моделях холодильников часто можно увидеть наклейку, изображающую тихую работу прибора. Продавцы научены восхвалять бесшумные аппараты. Но все же… Если вы решили купить себе новый холодильник, учтите некоторые моменты:

- холодильник должен находитьсяы на кухне. Прибор не рекомендуется располагать в спальне или других местах отдыха;

- проверка уровня шума в торговом зале не даст вам полной картины того, как аппарат будет вести себя у вас на кухне;

- обращайте внимание на место, где будет стоять холодильник. Пол должен быть ровным и устойчивым. Соблюдайте расстояния до стены и других предметов мебели;

- у каждого человека своя собственная восприимчивость к звукам. Если вы проживаете большой семьей, важно будет учесть чувствительность к шумам как взрослых, так и детей. Дайте возможность всем членам своей семьи оценить шум нового прибора.

Что говорят производители о шумах.

В инструкции по пользованию холодильником производители все чаще стали говорить о том, что данный прибор может издавать разные шумы при работе. В первую очередь, это желание проинформировать покупателя, что многие звуки являются характерными для работы аппарата. К сожалению внедрение каких-то новых полезных функций в холодильнике ведет за собой использование дополнительных устройств, что могут создавать ощутимые шумы. Это касается системы “no frost”, встраиваемых холодильников, где используется дополнительный вентилятор обдува конденсатора и многое другое. Большой уровень шума образовывается от использования встроенного ледогенератора. Некоторые производители прямо об этом говорят. Но большинство из них называют эти шумы характерными и как те, что не влияют на качество работы аппарата

К сожалению, информативности в таких высказываниях не много, поэтому ориентируйтесь на свое собственное восприятие звуков, что возникают при работе прибора.

В руководстве пользователя вы можете также найти указанный уровень шума. Обычно это корректированный уровень звуковой мощности. Замер такого параметра производится в специальной звукомерной камере в соответствии с требованиями стандартов. Почти у всех холодильниках этот параметр не превышает 43 дБА.

Если рассматривать санитарные правила и нормы для данного вида изделий, что предназначенные для круглосуточной эксплуатации, то они должны иметь уровень звука не более 45 дБА и максимальный уровень звука не более 55 дБА.

Указание уровня шума холодильника на этикетке

Шумы, как сопутствующие явления работы холодильника.

Работа холодильника, как бы мы того не хотели, сопровождается различного рода шумами. Рассмотрим подробно виды шумов при работе устройства, что являются естественными:

Шум от работы компрессора.

Для образования в камерах холодильника нужного температурного режима необходим компрессор.

Компрессор в холодильнике

К сожалению, он может издавать характерный шум или по другому гул. К этому может добавляется вибрация трубопроводов, других конструкций холодильника, а также самого корпуса холодильника. Нужно учесть, что при работе двухкомпрессорного холодильника гул может быть продолжительнее, потому что компрессоры работают неодновременно.

Двухкомпрессорный холодильник

Но все же общий шум двухкомпрессорного холодильника аналогичен шуму однокомпрессорного холодильника, из-за того что компрессоры используются меньшей мощности.

Шум перетекания хладагента.

Иногда при работе холодильника мы слышим звуки, которые могут напоминать перетекание жидкости, завывание вьюги, бульканье, шипение. Такие шумы могут проявлять себя какое-то время даже после остановки компрессора. Все это связано с работой хладагентов. Звуки эти могут быть разные по частоте. Многое будет зависеть от типа хладагента, качественного вакуумирования системы, правильности среза капиллярной трубки, продуманности сборки, а также от особенностей изоляции.

Характерные щелчки.

Работой компрессоров могут управлять механические термостаты, в момент включения и отключения которых слышны щелчки.

Термостат в верхней части холодильника

При расположении реле температуры в верхней части холодильника под декоративной крышкой, щелчки будут слышны более отчетливо.

Шум от вентилятора.

В некоторых моделях в холодильной камере расположен вентилятор. При этом добавляется дополнительный широкополосный шум из-за работы мотора и вращающейся крыльчатки.

Вентилятор в холодильной камере

Шумы, как признак неисправности прибора и методы их устранения.

Теперь давайте рассмотрим случаи возникновения шумов, которые носят не функциональный характер. Начнем с простых случаев – это размещение прибора и его эксплуатация:

- неправильная установка холодильника, прибор стоит криво. Не используйте упаковку, как подставку для вашего устройства. Можно воспользоваться спиртовым уровнем и ровно выставить переднюю часть холодильника. А, используя регулируемые ножки, наклонить аппарат слегка назад;

Регулировочные ножки в холодильнике

- встроенные части расшатаны или выступают. Нужно проверите съемные детали и, при необходимости, поставить их на место;

Внутренние элементы в холодильнике

- прибор касается каких-то других предметов. Переместите прибор подальше от мебели и бытовой техники;

- продукты внутри холодильника размещены неравномерно. Разместите продукты, посуду, емкости подальше друг от друга.

Далее рассмотрим сложные случаи, которые требуют вмешательства квалифицированного специалиста:

- при работе прибора, слышно непривычный звук от компрессора. Это могут быть стуки частей внутри мотора. Особенно они проявляются при запуске или остановке устройства. Это говорит о повреждении механических частей компрессора. Решается заменой мотора;

- чрезмерный шум перетекания жидкости. Как правило, свидетельствует о разгерметизации холодильного контура. Решается поиском, устранением утечки и заправкой;

- чрезмерный шум вентилятора. Возможна блокировка или касание лопастей излишней изморози.

Вентилятор в морозильной камере

Попробуйте полностью разморозить холодильник и снова включить. Возможно, проблема случилась из-за большой загрузки продуктами, неплотно закрытой двери или перебоев с электричеством. Если же через какое-то время, ситуация повторяется – вызывайте мастера.

Подводим итоги.

Попробуем подвести итоги и раскроем пару секретов по уменьшению шума вашего холодильника. В современных холодильниках/морозильниках типы шумов изменились. Современная техника, по сравнению со старой менее шумная. За счет использования энергосберегающих компрессоров экологически чистых хладагентов и спрятанных в изоляцию испарителей, шум изменился, от низких к высоким звуковыми частотам. Высокие звуки, как правило, ощущаются более сильно, чем низкие. Обращайте внимание на правильность установки прибора, размещению аксессуаров и продуктов внутри холодильника. При возникновении серьезных проблем, обращайтесь к специалистам. А вот и обещанные фишки от наших мастеров:

- если пол и стены комнаты отделаны плиткой, иногда, случается эффект усиления шума холодильника. Используйте звукопоглощающий резиновый коврик;

- для любителей ставить что-то на холодильник, обращайте внимание на то, что случайно упавшие предметы за холодильник создадут дополнительный шум.

А теперь технические моменты для владельцев холодильников Атлант и не только:

- если вы слышите усиленные шумы когда холодильник начинает работать и звуки эти более отчетливо слышны, когда открыть дверь морозильной камеры, можно дополнительно заизолировать место входа капиллярной трубки в испаритель. Это соединение тонкой трубочки с трубкой большего диаметра в самом верху морозильной камеры. Вход капилляра сделать более ровным;Изолирование входа капилярки в испаритель

- если в начале цикла работы холодильника, слышно усиленное шипение с поцокиванием от лопанья пузырьков хладагента, нужно дополнительно покрыть изоляционным материалом место входа капиллярной трубки в обратную трубу в моторном отсеке.

Изолирование входа капилярки в обратку

Если вас стали волновать дополнительные шумы вашего холодильника, попробуйте разобраться в их возможных причинах. В сложных ситуациях обращайтесь к проверенным мастерам.

 


Часто задаваемые вопросы про Холодильники

 

❓️ Почему шумит холодильник?

На сегодняшний день есть множество обращений клиентов в сервисные центры с жалобами о завышенных уровнях шумов в приобретенных холодильниках. И это совсем не прихоть избалованного покупателя. Холодильники давно перестали быть дефицитом, покупая который, человек довольствовался, что прибор создает холод и требовать от него чего-то другого было излишним... | Читать дальше: Шум холодильника - неисправность или норма

💡 Почему холодильник начал сильно шуметь?

Давайте рассмотрим случаи возникновения шумов, которые носят не функциональный характер. Начнем с простых случаев – это размещение прибора и его эксплуатация: - неправильная установка... | Читать дальше: Шумы, как признак неисправности прибора и методы их устранения

🔧 Где купить мотор для холодильника?

Мотор-компрессор – это главный элемент холодильного агрегата, при отсутсвии которого он не может запускаться. Эта комплектующая отвечает за достаточно важную функцию – сдавливает и перемещает хладагент по системе. Именно так, и проводится процесс охлаждения в приборе. Компрессор для холодильника очень чувствителен к постоянным изминениям электроэнергии. Именно по такой причине чаще всего они ломаются. | Купить компрессор для холодильника

🔧 Где купить запчасти для холодильника?

Холодильник – это один из самых сложных и надежных бытовых механизмов. Когда такая техника выходит из строя, у пользователей начинается паника, и возникает вопрос: «Где купить запчасти для холодильников?». Интернет-магазин «Мастер-плюс» предлагает Вам отличную возможность заказать детали для холодильников Zanussi, ATLANT, Indesit, LG, Samsung, Ardo и многих других популярных марок. | Купить запчасти для холодильника

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для холодильного оборудования Запчасти для холодильного оборудования