Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Тарелка для микроволновой печи

Микроволновка (СВЧ-печь) — это универсальная электротехника, которая с помощью сверхвысокочастотных волн подогревает пищу. Одним из важнейших ее элементов является тарелка, что вращает изделия, равномерно нагревая или размораживая их. В то же время она чаще всего повреждается, ломается либо наоборот прекращает функционировать. Чтобы избежать неожиданной поломки, важно знать о возможных причинах выхода из строя поддона и уметь их быстро устранять.

Содержание

Виды тарелок для микроволновок

Не крутится тарелка микроволновки: причины поломки

Как подобрать тарелку для СВЧ-печи?

Где купить тарелку для микроволновки?

Виды тарелок для микроволновок

Принято разделять универсальные тарелки по двум параметрам — по диаметру и типу узла соединения с куплером.

Диаметр тарелок для современных микроволновок варьируется в пределах от 24.5 до 36 см. Маломощная техника бытового использования комплектуется универсальными тарелками наименьших диаметров — 24,5, 25,5 и 27 см. Тарелка для микроволновки 28 см преимущественно идет в базовой комплектации более мощной бытовой техники.

Что касается разновидностей тарелок по типу узла соединения, то выделяют тарелки под куплер и под роллеры. Первые имеют три выступа в поверхности, позволяющие надежно закрепиться в куплере. В основном куплер имеет вид крыльчатки, но в некоторых моделях печей может быть квадратным. Его главная задача — передавать от привода крутящий момент к тарелке. Куплер изготовлен из прочного пластика, способного выдерживать даже самые большие тепловые нагрузки.

Роллер для микроволновки

Крестообразный роллер для микроволновки

Несколько более старым типом крепления считается соединение под крестообразные роллеры. Благодаря роликовому кольцу обеспечивается надежная работа тарелки. Ведь оно предотвращает ее скольжение.

Согласно типу крепления тарелки делятся на поддоны:

  • с гладкой поверхностью;
  • с боковыми ножками и выступами в центре;
  • с выступом в центре, но без боковых ножек;
  • с выступами и в центре, и сбоку.

Следует обратить внимание, что подбирать новую тарелку рекомендуется такой же модели, как и заводской комплектации.

Тарелки для микроволновки

Виды крепления тарелок для микроволновок

Не крутится тарелка микроволновки: причины поломки

Причины неисправностей можно разделить на 2 группы — механические или технические.

Механическими являются:

  1. Неправильная фиксация тарелки в муфте. В частности, после мытья.
  2. Слишком большая по диаметру тарелка. В случае покупки поддона несоответствующего размера, он будет упираться во внутренние стенки микроволновки и не сможет нормально крутиться.
  3. Перегрузка тарелки едой. Слишком большое количество пищи на тарелке может не давать электромотору вращения поддона нормально работать. Как следствие — он будет не способен повернуть тяжелую тарелку.
  4. Пренебрежение базовыми рекомендациями по уходу за техникой. Время от времени нужно протирать элементы микроволновой камеры, чтобы предотвратить накопление грязи и жира. В противном случае они будут мешать нормальному функционированию техники.

А вот технические неисправности связаны, прежде всего, с поломкой внутренних элементов микроволновой печи. Если же механические можно быстро устранить, технические требуют немедленной замены детали. Самые популярные технические причины, не позволяющие тарелке вращаться:

  • выход двигателя из строя;
  • сломанная шестерня редуктора;
  • порванная обмотка двигателя;
  • поврежденная муфта вращения;
  • замыкание в цепи питания;
  • перегорела лампочка.

В случае подозрения возникновения какой-либо технической поломки следует немедленно обратиться за консультацией со специалистом. Поскольку даже небольшая поломка внутреннего элемента может стать причиной перегорания СВЧ-печи в целом.

Как подобрать тарелку для СВЧ-печи?

Первый этап — узнать размер куплера

Если нужна универсальная тарелка для микроволновки, то перед тем как покупать такую запчасть, нужно узнать точные размеры куплера. Это необходимо для того, чтобы тарелка вращалась равномерно и без помех. Для этого следует измерить диаметр куплера. Если же такой возможности нет, стоит взять модель старой тарелки за пример или куплер и проконсультироваться с опытным мастером по подбору запчастей.

Второй этап — подобрать размер тарелки и ее модель

При необходимости замены старого поддона новым нужно измерить диаметр тарелки для микроволновки. При отсутствии такой возможности (например, когда тарелка для микроволновой печи разбилась) можно измерить расстояние от куплера до наружной стенки техники и умножить на два.

Универсальным вариантом для замены является покупка тарелки с таким же размером. Если это нереально, то лучше направить внимание на модели с меньшим диаметром, а не наоборот. Однако следует учитывать, что меньший размер поддона не будет гарантировать полной передачи крутящего момента и равномерного нагревания пищи.

Тарелка в микроволновке

Тарелка для микроволновки

Третий этап — обратить внимание на производителя

Не менее важным параметром, который следует учитывать, является выбор производителя оригинальной продукции. Поскольку на рынке современных запчастей нередко могут встречаться подделки продукции известных брендов, следует покупать сменные элементы именно в специализированных магазинах.

Где купить тарелку для микроволновки?

В интернет-магазине «Мастер Плюс» размещен широкий каталог тарелок для микроволновок с универсальными параметрами и доступными ценами.

«Мастер Плюс» — это прежде всего:

  • быстрая доставка за 1–2 дня по всей Украине;
  • оригинальная продукция мировых производителей;
  • быстрое и качественное обслуживание клиентов.

Купить тарелку для микроволновки можно онлайн или позвонив менеджеру. Специалисты нашего сервиса проконсультируют по необходимости и помогут оформить заказ.



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: