Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Типичные неисправности микроволновой печи

Запчасти для микроволновок Запчасти для микроволновок

Неисправность в микроволновках довольно часто встречается среди пользователей бытовой техники. И если такая проблема возникла, то самому не нужно пробовать устранить проблему, а лучше всего обратиться в сервисный центр, для решения проблемы в работе микроволновой печи.

Да, некоторые неисправности можно попробовать решить самостоятельно, но для этого требуется знать хотя бы небольшое понимание как выполняется ремонт электротехники. А помочь вам в этом может наша статья. Чтобы понять, как и что ремонтировать, нужно изначально разобраться, какие поломки самые частые, что к ним приводит и как их устранить.

Микроволновка в быту

Содержание:

Как устроена микроволновая печь

Соблюдаем технику безопасности при использовании

Выявление неполадок и их устранение

Другие неисправности

 

Как устроена микроволновая печь

Чтобы приняться за ремонт микроволновки, следует разобраться в ее конструкции. Сегодня есть много разных моделей, что каждый раз усовершенствуются, для большего комфорта, но все же есть основа, что имеется в каждой микроволновой печи. В каждой микроволновой печи есть магнетрон, конденсатор, трансформатор, диод и вентилятор. Такой набор есть в каждой модели, неважно какой это производитель, ведь без этих деталей прибор работать не будет. Давайте разберем каждую деталь по отдельности, за что она отвечает, что может привести к нарушению в ее работе и как справится с возникшей проблемой.

Магнетрон.

Магнетрон

 

Именно магнетрон является самым важным элементов, обеспечивающим работу микроволновки. Главная задача магнетрона состоит в том, что его энергия преобразовывается тепло, при помощи специального трансформатора (анодно-накальный стабилизатор).

Прибор помещается в пластинчатый радиатор, а этот радиатор обдувается вентилятором. Так же производитель устанавливает специальный термопредохранитель, для защиты детали от перегрева. Первые микроволновки были не особо доступны всем по цене, так как именно магнетрон был очень дорогой, но спустя время цена этой детали стала боле приемлемой и микроволновки стали выпускать в большем количестве и по приемлемой стоимости.

Вентилятор.

Важной деталью в конструкции микроволновой печи является и вентилятор. Он предназначен для обдува внутренней камеры прибора, магнетрона и гриля, если такой есть в конструкции бытового прибора. При работе в микроволновке накапливается воздух и водяной пар, а вентилятор способствует их отведению с камеры печи. Воздух в камере бытового прибора циркулирует через специальные воздуховоды, что располагаются внутри микроволновки.

Экранированная камера.

Не зависимо от того, насколько микроволновка современная и дорогая, она имеет специальную экранированную камеру. Если говорить простыми словами, то это камера, защищенная металлом, что не позволяет СВЧ-лучам выходить за ее пределы. А еще на стекле дверцы есть наклеена специальная сетка, предназначение которой – удерживать лучи внутри камеры. Следите за тем, чтобы в приборе была рабочая дверца и что бы она плотно закрывалась, если дверца плотно не прилегает, то использовать прибор нельзя. В таком случае нужно обратиться в сервисный, чтобы специалист провел качественную диагностику.

Блок управления.

Панель микроволновки

В каждой модели микроволновки есть панель управления микроволновой печи, в более простых это рукоятки, при помощи, которых выставляется время и мощность, а в более продвинутых электронная панель, на которой можно выбрать и выставит самые основные функции прибора. Если говорить о моделях подороже, то в них могут быть и дополнительные функции, такие как таймер, индикатор времени и мощности, звуковой сигнал, автоматические программы и так далее.

Обратите внимание! Старайтесь не включать микроволновую печь, если она пустая, это позволит вам предотвратить своевременный выход из строя магнетрона. Ведь магнетрон - это самая дорогая деталь в конструкции прибора.

Соблюдаем технику безопасности при использовании

Еще раз напомним о том, что если вы заметили погрешности в работе микроволновки, то приниматься самостоятельно за е ремонт можно только в том случае, когда вы имеете понимание того, как это сделать. Если же нет понятия в этой сфере – не рискуйте, вызовите специалиста. Ведь саморемонт может обойтись в разы дороже.

Еще не забывайте и о том, что при использовании микроволновки необходимо придерживаться простых, но очень важных правил, что обозначены производителем в инструкции к прибору.

А еще приведем пару простых, но в тоже время важных правил, о которых должен знать каждый:

1. Ни в коем случае не используйте микроволновку если в ней дверца не закрывается плотно.

Защелки на дверце микроволновки

2. Если вы самостоятельно будете проводить диагностику неисправности, делать это стоит, отключив прибор от электрической сети.

3. При потребности замены деталей, используйте только качественные запчасти для микроволновой печи, и лучше всего оригинальные если есть такая возможность.

4. Если есть проблемы в работе обдува, то пользоваться микроволновкой не стоит.

5. Поставьте емкость с водой в камеру, перед тем как специалист начнет проводить диагностику неисправности.

Выявление неполадок и их устранение

Перегорел предохранитель высокого напряжения.

Это самая распространённая проблема, с которой пользователи обращаются в сервисный центр. Как понять, что это именно причина в предохранителе высокого напряжения? Как признак этого микроволновка не будет включатся и не будет реагировать на нажатие кнопок на ее панели.

Обратите внимание, перед тем, как выполнить диагностику, вам нужно разрядить конденсатор высокого напряжения, после чего снимите защитный кожух, что крепится на винтах. Затем, используя ампервольтомметр проверьте какое напряжение в сетевом фильтре. Если перегорел предохранитель, его нужно заменить новым, но не забудьте все же выяснить, почему произошла перегрузка.

Облущенная внутренняя камера

При диагностике можно обнаружить вздутие на деталях или частичные потемнения, в таком случае проверьте управляющий блок. Проследите есть ли изменения после замены предохранителя, если нет, то искать проблему нужно в плате трансформатора.

Проблемы в работе магнетрона.

Говорить о такой проблеме стоит, если ваша микроволновка перестала разогревать еду. Для начала внимательно осмотрите внутренние стенки прибора. Если вы не обнаружили никаких механических повреждений, то придется снимать пластину, которая располагается с левой стороны отсека. Сняв ее выполните очистку, для этого применяется слабый раствор спирта. Проведя правильно очистку можно браться за проверку детали. Если вы обнаружили потемнение или прожжённые места, то потребуется полная замена.

Очистка микроволновки

Полезный совет! Диагностику неисправности магнетрона микроволновки лучше доверить опытному мастеру.

Требуется замена перегоревшей слюдяной пластины.

Слюда

Если вы стали замечать во время работы микроволновки искры, то это первый признак того, что есть проблемы в работе слюдяной пластины, как правило это ее перегорание. Данную проблему, в отличии от нерабочего магнетрона можно решить самому. Но, почем же она перегорела и как исправить эту проблему?

Все дело в том, что многие пользователи игнорируют правила, прописаны в инструкции по эксплуатации и не применяю специальную крышку во время готовки. Соответственно некоторые продукты разбрызгиваются по всей камере, и это приводит к размоканию слюды, а со временем к ее перегоранию. Если вам все же не удалось предотвратить перегорание слюды, то вам нудно знать, что же делать дальше и как заменить пластину:

1. Возьмите ножницы, наждачную бумагу, шило и надфиль.

2. Снимите верхнюю крышку и дверки микроволновки.

3. Снимите сгоревшую пластину и магнетрон.

4. Хорошо обработайте щель волновода, используя надфиль.

5. Уберите все острые металлические кромки, что образовались в следствии прогорания слюды.

6. Зачистите тщательно наждаком волновой канал.

7. Обработайте хорошо обгоревшие детали.

8. В камере и канале уберите всю грязь.

9. Внимательно осмотрите весь блок магнетрона.

10. Если есть необходимость смените металлический колпачок.

11. Прочитав инструкцию, поставьте на место магнетрон.

12. Установите назад дверные створки.

13. Поставьте емкость с водой в микроволновку и запустите ее.

14. На прогоревшую слюду положите слой новой.

15. Используя шило обведите контур пластины.

16. Обрежьте и установите новую пластину слюды.

 

Другие неисправности

Есть еще и такие поломки микроволновки, что встречаются намного реже, но тоже приносят неудобства пользователю. Давайте разберемся, как же действовать, если прибор не работает, в нем не вращается поддон или отказывается работать дисплей.

Не работает подсветка в камере.

Как правило подсветка срабатывает, когда вы открываете дверцу и в процессе работы прибора. Если она не работает, то проверить нудно лампочку, она может перегореть, заменив ее на новую устраните проблему. Очень редко может произойти сбой в работе самой подсветки. В случае, когда подсветка вышла из строя, стоит обратится к мастеру, это не лампочка, сами не замните.

Сгорел предохранитель.

Чаще всего такое происходит при скачке напряжения в электрической сети. Замените перегоревший предохранитель, и микроволновка снова будет работать. Если это не помогло, то стоит искать причину в диоде или трансформаторе.

Тарелка не вращается, или вращается не равномерно.

Выполните очистку роликов, если это не помогло, то стоит проверить работает ли двигатель тарелки микроволновой печи, если он сгорел, замените на новый.

Куплер

Перестал работать вентилятор микроволновки.

Прибор включается или отключается сам по себе, проблема в вентиляции, вернее в ее отсутствии. Для устранения поломки выполните полную очистку решеток охлаждения и штатных каналов, потом запустите микроволновую печь снова.

Прибор не работает.

Проверьте розетку, вилку, предохранитель и кабель. Если все это исправно, то причину искать нудно в диоде или трансформаторе. Чтобы не наломать дров еще больше вызовите мастера по ремонту на дом или отвезите прибор в сервисный центр.

Сетевой кабель

Микроволновая печь не отключается.

Может быть такая проблема, что прибор сам не отключается и не реагирует на нажатие на кнопки, и устранить это можно только выдернув шнур из розетки. Это происходит, как правило через сбой в микропереключателях двери, их есть несколько. Определить это модно только разобрав полностью прибор и проверив концевики. Самостоятельно это делать не нужно, для этого есть обученные люди.

Процесс использования микроволновки

Теперь вам известны самые распространённые неисправности микроволновок, их причины и возможности устранения. Зачастую, зная проблемы и причины что к ним приводят, их можно избежать, главное иметь желание, правильно использовать прибор и вовремя проводить профилактические чистки и осмотры техники. А еще читать внимательно инструкции и не пренебрегать правилами безопасного использования.

Удачных покупок!


Часто задаваемые вопросы про микроволновки

 

❓️ Как устроена микроволновая печь?

Чтобы приняться за ремонт микроволновки, следует разобраться в ее конструкции. Сегодня есть много разных моделей... | Читать дальше: ПКак устроена микроволновая печь?

❓️ Выявление неполадок и их устранение?

Это самая распространённая проблема, с которой пользователи обращаются в сервисный центр. Как понять... | Читать дальше:Выявление неполадок и их устранение?

❗ Где купить магнетрон микроволновки?

Именно магнетрон является самым важным элементов, обеспечивающим работу микроволновки. | Где купить магнетрон микроволновки?

❗ Где купить запчасти для микроволновки?

Наша компания создана для людей, которые заботятся о своей бытовой технике и готовы покупать только качественные запчасти. Опираясь на свой многолетний опыт, мы отмечаем, что клиенты ищут запчасти для вытяжек только от проверенных поставщиков. Именно поэтому обращаются к нам, ведь мы имеем контакты с производителями, поставляем товары напрямую и гарантируем высокое качество изделий. | Запчасти для микроволновки

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для микроволновок Запчасти для микроволновок