Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 10.00 до 15.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Что такое крестовина стиральной машины, чем требуется замена

Крестовина - это запчасть в стиральной машине, которая связывает два элемента - бак и барабан. Изготавливается данная деталь из мягких металлов и со временем она изнашивается и может выйти из строя. Многих интересует вопрос, что приводит к поломке и как устранить неисправности в работе стиралки? Именно в этой статье мы дадим ответы на все интересующие вас вопросы касательно неисправности крестовины стиральной машины.

Содержание:

По какой причине ломается крестовина

Ремонт нужен или нет

Правильная замена подшипников

Можно предотвратить поломку или нет

Стиралка с горизонтальной загрузкой

Выводы

 

По какой причине ломается крестовина

Крестовина стиральной машины дает сбой в работе очень редко, но, как говорится метко. Первая причина - это сношенные подшипники. Такое вы сможете понять, это не сложно, ведь стиралка будет при работе, особенно при отжиме, будет выдавать посторонние звуки: шум, гул, стук, скрежет и так далее.

Кроме сношенных подшипников могут быть и другие причины по которым может сломаться крестовина, а если быть точнее, то их может быть несколько. Первая из них это жесткая вода. Если вы не используете никаких смягчающих средств для воды, то со временем будете видеть, как постепенно будет одна за другой выходить из строя детали стиралки.

Фото-крестовины

Также крестовина может быть бракованной, но вы это узнаете только в процессе работы стиралки. Может еще крестовина выйти из строя, если замена подшипников была выполнена не вовремя или неправильно, тогда и крестовина будет разрушаться. Поэтому стоит следить за работой стиральной машины и если заметили, что не ладное, то сразу вызвать мастера на дом или вести стиралку в сервисный центр. Но, проверяйте обязательно можно ли сервисному центру или мастеру доверять.

Когда подшипники очень повреждены, то это значит, что обойма повреждена, и это при работе стиралки будет царапать вал крестовины, и по этой причине происходит изнашивание. Если крестовину не отреставрировать, то на не реально будет установить новый подшипник. Ели крестовина не подлежит реставрации, то придется менять и крестовину, и подшипники.

Если говорить о заводском браке, то такие случаи очень редкие, но все же встречаются. И встречаются они как правило в моделях итальянского производства. Это можно объяснить тем, что производитель использует некачественный металл для изготовления крестовин, нет надлежащего контроля качества во время производства, детали для стиралок производятся с допуском нарушений.

Фото-подшипников-в-крестовине

 

Ремонт нужен или нет

Самостоятельно определить, нужен ремонт или нет, очень сложно. Такую информацию может вам предоставить только специалист, имеющий опыт работы и необходимые знания, и то, только проведения диагностики. Ведь только разобрав стиралку мастер может оценить в каком состоянии находится вал и резьба на крестовине. Не тяните с диагностикой, если заметили в работе машинки неладное, ведь потом это может стоять намного дороже, чем замена крестовины.

В случае, когда износились подшипники, а на крестовине следы износа не большие не требует замены крестовины, можно обойтись только заменой подшипников. В таком случае крестовину менять не нужно, при небольшом износе не будет сильно заметно при работе машинки. А вот в случае, когда крестовина лопнула уже без замены никак.

Фото-подшипников-в-крестовине

Правильная замена подшипников

Подшипниковый узел расположен производителем во втулке крышки бака. Важно при их замене обращать внимание на нагрузку на эту деталь. Если подшипники не рассчитаны на нагрузку, что предусмотрена в той или иной модели, то они в скором времени износятся и снова из нужно будет менять, а это дополнительные расходы. Если вы обратились действительно к специалисту своего дела, то мастер подберет именно те подшипники, что предназначены именно для вашей модели стиралки. Если же вы сами будет делать замену подшипников, то не забывайте об этом основном условии. При подборе подшипников воспользуйтесь информацией, что обозначена на шильдике стиральной машины.

Фото-бака-с-крестовиной

Если нужно выполнить замену подшипникового узла, то вам предстоит выполнить следующие действия:

1. Демонтируем старый подшипниковый узел.

2. Демонтаж старых, изношенных сальников.

3. Монтаж новых сальников, предназначенных именно для вашей модели стиралки.

4. Установка новых приобретенных подшипников.

При установке новых подшипников важно, чтобы каждое из вышеперечисленных действий выполнялось очень аккуратно и с серьезным подходом. Будьте осторожны при демонтаже износившегося подшипникового узла, это не всегда получается легко и с первого раза, придется потрудится.

Часто можно услышат рекомендацию, что легче снимать подшипники разрушив обойму, используя для этого молоток. Но, это не особо желательно делать, так как при этом действии можно невзначай повредить вал крестовины, и как следствие ее придется заменить новой, а это дополнительные расходы из бюджета.

Конечно, при замене подшипников без инструмента никак не обойтись, но его использовать нужно очень осторожно. Правильно для начала сделать аккуратно пропилы на сношенных подшипниках и это сделать необходимо со всех сторон. Там, где сделаны пропилы вставить зубило и очень бережно сбыть подшипниковый узел с вала крестовины. Как раз предварительно сделаны правильно пропилы позволят снять без сложностей старые подшипники. В этом деле нет места спешке и невнимательности, иначе результат будет печальный. А еще лучше всего, если не уверенны в своих способностях, вызвать специалиста или отвести стиралку в сервисный центр. Обратите внимание: сальники нужно обязательно менять, даже если они в нормальном еще состоянии, не экономьте на этом, потом пожалеете.

Фото-разобранной-стиралки-(задняя-часть)

Можно предотвратить поломку или нет

В данном случае нет скажем так дельного и точного совета, ведь со временем подшипники все равно сносятся и их нужно будет менять. Дело в том, как быстро вы заметите, что в машинке есть поломка. Ведь чем раньше вы это сделаете, тем больше сэкономите, так как предотвратите поломки других запчастей прибора, и в первую очередь крестовины. Не игнорируйте посторонние звуки при работе прибора, ведь это первый звонок о том, что что-то идет не так. При первых же появлениях не свойственных звуков обращайтесь к специалистам. Но и тут будьте внимательны, выбирайте только проверенные мастерские, лучше всего, когда они тесно сотрудничают с производителями бытовой техники. Запчасти также ставить нужно оригинальные, они конечно дороже, но надежнее. А если уже и берете аналог, то он так же должен быть высокого качества, а не сомнительного производства, зато дешевле. Поверьте, пословица: "Жадный платит дважды" это правда. Не исключение и то, что есть бренды, имеющие свои особенности при выборе запчастей и ремонте, но специалисты об этом знают и вас обязательно поставят в известность.

Фото-крестовин-на-складе

Стиралка с горизонтальной загрузкой

В машинке с горизонтальной загрузкой белья заменить подшипники намного проще, чем в машинке с фронтальной загрузкой. Ведь, в первом варианте не требуется снятие бака, что намного упрощает работу. Хотя и тут есть свои нюансы - необходимо убрать пластиковые суппорта, в которые вплавливаются подшипники. Конечно есть ситуации, когда суппорта не удаляют, меняют только подшипники, в таком случае вам никто не даст гарантии, что это на долго.

Последовательность действий

Приступая к ремонту стоит знать, что за чем нужно выполнять:

1. Снять стенки машинки и ее приводной ремень

2. Открутите шкив.

3. Подшипники находятся внутри суппорта, эти обе детали необходимо снять. Сначала демонтируются стенки стиральной машинки вместе с приводным ремнем.

Обратите внимание: в каждой модели суппорты либо ступицы могут демонтироваться по-разному, вам может понадобится две отвертки и рычаг, поэтому держите все необходимые инструменты под рукой.

4. Если выше описанные действия удачно проведены и вся конструкция осталась на месте, то обязательно снимите сальник, даже если он еще в нормальном состоянии.

5. Качественно выполните очистку места посадки подшипников.

6. Перед установкой хорошо обработайте новую деталь в специальной смазке, для хорошей защиты, и не забудьте нанести смазку в паз сальника.

7. Монтаж новой ступицы на тоже место вместе с подшипниками.

8. Соберите все детали стиралки в обратном порядке. Если вы боитесь что-то пропустить, зарисуйте или сфотографируйте каждый шаг в начале работ.

Может быть такое что у вас машинка с разборным баком. В таком случае вам придется бак разбирать отдельно. И тут вы должны знать, что снизу есть амортизаторы, они используются как опоры, а сверху есть пружины, их может быть две или четыре. Перед тем ка приступить к работе, стоит полностью разобрать бытовой прибор, при этом обязательно обесточить его.

Фото-бака-стиральной-машины

Выводы

Замена любых деталей стиральных машинок требует некоторого опыта, это сложная категория ремонтных работ. Именно по этой причине, по возможности обратитесь к специалисту, и не испытывайте свои способности, это может потом дорого обойтись.

Замена подшипников и крестовины - не тот вариант работы, на котором можно тестировать свои знания по ремонту стиралок, не имея при этом никакого опыта. Сейчас найти специалиста не сложно, тем более очень удобно, ведь мастер приедет к вам домой и все сделает за пару часов. Самостоятельно допускается только отслеживать состояние устройства, стабильную работу.

Удачных покупок!

 


Часто задаваемые вопросы о Крестовинах стиральных машин

 

❓️ По какой причине ломается крестовина?

Крестовина стиральной машины дает сбой в работе очень редко, но, как говорится метко. Первая причина - это изношенные подшипники. Такое вы сможете понять, это не сложно, ведь стиралка будет при работе ... | Читать дальше: По какой причине ломается крестовина

❓️ Ремонт крестовины нужен или нет?

Самостоятельно определить, нужен ли ремонт или нет, очень сложно. Такую информацию может вам предоставить только специалист, имеющий опыт работы и необходимые знания, и то, только после проведения ... | Читать дальше:Ремонт крестовины нужен или нет?

❗ Где купить крестовину для стиральной машины?

Хрестовина - це запчастина в пральній машині, яка пов'язує два елементи - бак і барабан.. | Купить крестовину для стиральной машины

❗ Где купить запчасти для стиральной машины?

Наша компания создана для людей, которые заботятся о своей бытовую технику и готовы покупать только качественные запчасти. Опираясь на свой многолетний опыт, мы отмечаем, что клиенты ищут запчасти для пралок только от проверенных поставщиков. Именно поэтому обращаются к нам, ведь мы имеем контакты с производителями, поставляем товары напрямую и гарантируем высокое качество изделий. | Запчасти для стиральной машины

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: