Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Духовка не греет - в чем причина

Поломка духового шкафа в неподходящий момент способна перечеркнуть любые платы: будь то романтический ужин, семейный обед или приготовление любимого блюда. Причины, по которым приходят в негодность духовки, различны. Некоторые из них можно установить самостоятельно, в других случаях необходимо вмешательство профессионалов. В данной статье мы рассмотрим причины, по которым духовка перестала греть, целесообразность обращения в сервисный центр, а также разновидности поломок духовки и эффективные способы их устранения.

Духовка в быту

Содержание

Почему не греет духовка электроплиты

Стоит ли обращаться к мастеру при поломке электрическойдуховки

Виды поломок духовки, их причины и способы устранения

 

Почему не греет духовка электроплиты

Главный признак нарушения нагрева духовки электроплиты – это ощутимое увеличение времени, необходимого для приготовления блюд. Электрическая плита нагревается благодаря воздействию тока, поступающего на нагревательные элементы, которые в итоге выделяют тепло. Отсутствие тепла является результатом неисправности детали, отвечающей за нагревание: ТЭНа (верхнего, нижнего, конвекционного), термостата, предохранителя или платы управления.

Плата управления

Нагрев духовки электрической плиты может отсутствовать по таким причинам:

· Поломка верхнего ТЭНа. Нагреваясь, ТЭН становится ярко-красным. Если при включении духовки через некоторое время ТЭН не начинает нагреваться и остается черным – вероятнее всего, он сгорел. Визуальный осмотр позволит осуществить самостоятельную диагностику поломки. На сгоревшем ТЭНе можно разглядеть следы повреждений – трещины, темные пятна, вздутия;

ТЭН духовки

· Поломка биметаллического датчика перегрева. Если температура во внутреннем пространстве духового шкафа становится выше допустимой отметки – поступление электричества в духовку прекратится посредством срабатывания защитного предохранителя. Поломку предохранителя можно определить при помощи мультиметра;

Элемент духового шкафа

· Отсутствует напряжения в сети. Необходимо убедиться в том, что переключатели в коробке автоматов не сработали по причине перегрузки и пребывают во включенном положении. Если переключатели выключены, необходимо включить их. Повторное выключение свидетельствует о коротком замыкании;

· Поломка нижнего ТЭНа. ТЭН – деталь в конструкции электроплиты, разогревающая духовку до высоких температур. Признаком неисправности ТЭНа является отсутствие нагрева;

Термостат духовки

 

 

· Поломка термостата. Термостат регулирует температуру в духовке. Данный процесс осуществляется автоматически. В случае неисправности термостата, установленная температура и температура во внутреннем пространстве духовки будут различаться. Вышедший из строя термостат может осуществлять нагревание духовки на минимальной мощности, что свидетельствует о поломке плиты;

· Поломка реле. Конструкция модуля управления предусматривает наличие нескольких реле, контролирующих запуск нагревателя и подачу тока к ТЭНу. Если в сети случается перепад напряжения, на управляющем модуле перегорает реле и электрическая духовка прекращает нагрев;

· Перегорание модуля управления. Контроль над работой электрической духовки осуществляется при помощи модуля управления. В случае неисправности управляющего модуля духовка не будет работать.

Переключатель режимов духовки

Стоит ли обращаться к мастеру при поломке электрической духовки

Если не греет электродуховка, сперва необходимо определить причину этой неисправности. Если удалось установить причину поломки, необходимо разобраться, возможно ли самостоятельно устранить неисправность. Если вы решили отремонтировать электрическую духовку самостоятельно, следует сперва ознакомиться с перечнем случаев, когда точно не стоит этого делать. Итак, безусловно не следует вскрывать корпус, если:

· Духовка находится на гарантии;

· На информационной панели духового шкафа видно, что неисправен сложный компонент;

· Вы не разбираетесь в электрической технике.

Во время гарантийного срока ремонтные работы проводятся бесплатно. Исключение составляют следующие случаи:

· На духовке есть признаки попыток вскрытия;

· Внутрь конструкции проникли грызуны или насекомые, что спровоцировало короткое замыкание или механическое повреждение проводов;

· Техника неправильно подключена.

В большинстве случаев при отсутствии нагрева, духовка нуждается в разборке, поэтому осуществление собственноручного ремонта духовки – непростая задача. Гораздо целесообразнее будет обратиться в сервисный центр.

 

Виды поломок духовки, их причины и способы устранения

Электрическая духовка – сложное устройство, которое иногда выходит из строя даже при правильном уходе и соблюдении правил эксплуатации. Зависимо от признаков, характеризующих неисправность духовки, различают такие виды поломок:

· Отсутствует нагрев духовки.

· Нет освещения.

Освещение в духовом шкафу

· Техника автоматически отключается.

· Присутствуют сбои в работе панели управления.

· Отсутствует нагрев духовки

Среди наиболее распространенных причин, по которым не нагревается духовка электрической плиты, выделяют следующие:

· Повреждение шнура питания;

· Сбой в работе переключателей;

· Поломка вентилятора;

Вентилятор духовки

· Неплотное прилегание дверцы.

Недостаток питания может стать причиной того, что духовка не будет нагреваться в достаточной мере. Отключите плиту от сети и проверьте питающий ее шнур на целостность. Наличие даже небольших дефектов на проводе может стать причиной серьезной поломки духовки. Короткое замыкание может стать причиной поломки переключателя-регулятора. В результате выйдет из строя электрическая духовка. Для возобновления функционирования неисправного вентилятора часто бывает достаточно смазать его внутренние компоненты.

Нет освещения

Лампочка подсветки духового шкафа рассчитана на продолжительный период использования. Если она перегорела, необходимо произвести замену.

Техника автоматически отключается

Одна из небезызвестных причин автоматического отключения электродуховки – это неисправность терморегулятора. В результате духовка может перегреться, поскольку автоотключение при достижении определенного температурного уровня отсутствует. Решить проблему поможет замена термостата.

Присутствуют сбои в работе панели управления

Панель управления – одна из наиболее важных частей в конструкции электрической плиты. Она осуществляет автоматический контроль над процессом приготовления блюд. Сбой настроек управляющей платы – явление редкое, но иногда может случиться. Наиболее целесообразное решение в такой ситуации – это замена неисправной платы на новую.

Духовка в быту

 


Часто задаваемые вопросы про духовки

 

❓️ Почему не греет духовка электроплиты?

Главный признак нарушения нагрева духовки электроплиты – это ощутимое увеличение времени, необходимого для приготовления блюд. Электрическая плита нагревается благодаря воздействию тока, поступающего на нагревательные элементы, которые в итоге выделяют тепло... | Читать дальше: Почему не греет духовка электроплиты

❓️ Обращаться к мастеру при поломке электрической духовки?

В большинстве случаев при отсутствии нагрева, духовка нуждается в разборке, поэтому осуществление собственноручного ремонта духовки... | Читать дальше:Стоит ли обращаться к мастеру при поломке электрической духовки?

❗ Где купить ТЭНы для духовки?

Поломка нижнего ТЭНа. ТЭН – деталь в конструкции электроплиты, разогревающая духовку до высоких температур. Признаком неисправности ТЭНа является отсутствие нагрева| Купить ТЭНы для духовки

❗ Где купить запчасти для духовки?

Наша компания создана для людей, которые заботятся о своей бытовой технике и готовы покупать только качественные запчасти. Опираясь на свой многолетний опыт, мы отмечаем, что клиенты ищут запчасти для вытяжек только от проверенных поставщиков. Именно поэтому обращаются к нам, ведь мы имеем контакты с производителями, поставляем товары напрямую и гарантируем высокое качество изделий. | Запчасти для духовок

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: