Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Как определить утечку фреона, и что делать в такой ситуации

Запчасти для холодильников Запчасти для холодильников

Для создания подходящей температуры внутри камеры бытового прибора, используется - фреон. Это химическое соединение этана и метана, которое взаимодействуя с испарителем, образовывает холод в камере. Рассмотрим, как определить утечку фреона, и что делать в такой ситуации, и опасен ли этот газ для человека?

Содержание:

Что такое фреон

и возможные причины его утечки

Как определить утечку хладагента

Опасна ли такая поломка

Что делать в случае утечки фреона

Устранение проблемы

Способы проверки утечки фреона

Что такое фреон и возможные причины его утечки

Фреон — это газообразное вещество, которое используется в системах охлаждения (холодильных камерах, холодильниках, кондиционерах). Это соединение этана и метана не имеет ни цвета, ни запаха. Очень инертный газ, он не горит при контакте с воздухом, поэтому так сложно определить его утечку.

Баллон с фреоном

Любая поломка или неисправность электроприбора приводит к неудобствам для пользователя. Когда происходит утечка фреона, бытовой прибор работает как бы «впустую», что может привести к его поломке. Есть несколько причин, которые могут привести к утечке хладагента:

- Повреждение внутренних элементов конструкции холодильника или нарушение герметичности системы. Самые частые дефекты обнаруживаются на стыках труб – из-за чего в систему попадает воздух и происходит разгерметизация.

Трубка для испарения конденсата

- Частые поломки холодильника: коррозии или трещины на испарителе или других деталях конструкции. Если же вы заметили какие-то микротрещины или повреждения – это точно может послужить причиной неисправности.

Как определить утечку фреона

Определить утечку хладагента можно с помощью специальных приборов – таких как течеискатель. Но вы и сами можете, выявит неполадку такого характера, если просто внимательнее осмотрите свой бытовой прибор.

Течеискатель

Обычно вытекание хладагента имеет такие характерные признаки:

  • Слабое охлаждение. При первичных признаках проблемы, пользователю покажется, что холодильное устройство стало хуже морозить. Но из-за недостатка газа, как в основной, так и в холодильной камере начнет повышаться температура. Как следствие, устройство станет хуже морозить.
  • Постоянная работа мотора . При утекании хладагента повышается нагрузка на мотор прибора, так как понижается давление во всей системе, а двигатель пытается восполнить потерю фреона.
  • Не работает компрессор. Такой признак обнаружится только тогда, когда фреон полностью вытечет из системы. Компрессор перестанет работать, так как ему не с чем будет работать.
  • Образование инея на испарителе. Если вы заметили образование толстого слоя намерзшей жидкости на компрессоре – это явный признак утечки. На дверце появляется коррозия из-за высокого уровня влаги.
  • Визуальные признаки. Об утечке хладагента могут сигнализировать визуальные признаки. В любом современном холодильнике присутствует табло управления или индикаторы, которые могут так же указать на неисправности. О проблемах в функционировании устройства может указывать красная индикация или ошибка на дисплее. Сильное образование инея на стенках прибора, также указывает на утечку хладагента.

Для точного определения проблемы такого характера, можно провести небольшой тест: возьмите мыльный раствор и смажьте им систему трубок. Образование мыльных пузырей указывает на утечку газа из системы. Такой эксперимент будет эффективным только в том случае, если человеку известно, в каком месте произошла разгерметизация.

Мастер диагностирует неисправность

Неприятный запах в камере также указывает на такую поломку – из-за изменения температурного режима и высокого уровня влаги, внутри образовывается патогенная микрофлора, которая и приводит к появлению резкого запаха.

Опасна ли утечка фреона

Так как фреон – это газ, то риски все-таки существуют. Само химическое соединение не опасно для здоровья — оно не взрывается и не выделяет опасных веществ в обычных бытовых условиях. Нанести вред фреон может только при нагревании в 240 градусов по Цельсию – в таком случае, выделяются токсичные соединения хлора, которые крайне ядовиты для организма. Взрыва тоже не стоит бояться, так как для такой химической реакции понадобится минимум 400 грамм газа, в то время как максимально его количество в бытовом холодильнике составляет 200 грамм. Но в стандартных условиях такой исход вряд ли возможен, так что его утечка не опасна для человека.

Холодильник с продуктами

Более того, во многих современных устройствах используются экологические чистые хладагенты с маркировкой r600 или r134a.

Игнорировать утечку фреона не стоит, ведь это может привести к поломке других компонентов устройства.

Что делать если произошла утечка хладагента

Если вы убедились в том, что все-таки у вас произошла утечка хладагента, то стоит вызвать мастера или произвести самостоятельный ремонт.

Мы уже выяснили, что сам фреон неопасен для человека – поэтому достаточно просто диагностировать и устранить неисправность до того, как это может привести к полной поломке холодильника.

Мастер производи ремонт

Если же вам не удалось определить точное место утечки или поломка слишком серьезная – обратитесь к мастеру. Ведь ремонт устройства обойдется намного дешевле, чем покупка нового аппарата.

Устранение проблемы неисправности холодильника

Для того, чтобы холодильник начал снова функционировать в нормальном режиме, необходимо восстановить герметичность системы и дозаправить прибор фреоном. В зависимости от характера поломки будет зависеть действия во время ремонта. Рассмотрим несколько вариантов.

Если вы обнаружили проблему с алюминиевым испарителем (коррозия, трещины различной глубины), то устранить их можно при помощи пайки припоя флюса. От качества выполненных работ будет зависеть дальнейшая работоспособность прибора.

При засорении фильтр-осушителя или капиллярного трубопровода, необходимо очистить их от грязи – функционирование устройства придет в норму. Фильтр-осушитель же придется заменить на новый, так как влага из него может попасть в охлаждающий контур.

Обнаружение утечки

Восстановление начального объема газа внутри охладительной системы является несложной процедурой. Дозаправку холодильника фреоном лучше всего доверить специалисту во избежание форс-мажорных ситуаций. Кроме этого, у вас вряд ли найдутся все необходимые инструменты для проведения этой процедуры. Для этого необходимо выполнить такие шаги:

  1. Обнаружить место утечки;
  2. Устранить проблему;
  3. Заменить фильтр-осушитель;
  4. Проверить герметичность;
  5. Завакумировать систему;
  6. Заправить холодильник новой порцией хладагента;
  7. Провести проверку.

Перед дозаправкой определите марку фреона, который используется в вашем холодильнике — она указана на самом компрессоре. Баллон с газом подключается к клапану Шредера и хладагент поступает в охлаждающий контур.

Заправка холодильника фреоном

После заправки холодильник можно сразу же включать и пользоваться.

Способы проверки утечки фреона

В поиске утечки может использоваться ультрафиолетовая добавка, что подсвечивает проблемные участки. Необходима разборка системы, ее частей для анализа утечек традиционным способом либо же с использованием специализированной техники. Рассмотрим особенности существующих приемов. 

Лучше выявить утечку, с помощью осмотра вентиля либо же труб, есть ли масляные потеки. Если визуальная оценка не дает результатов, используют эти способы:

  1. Проверка под высоким давлением;
  2. Погружение в воду;
  3. Обмыв мыльным раствором;
  4. Добавление в рабочий состав - ультрафиолетового красителя;
  5. Осмотр при помощи специального течеискателя.

Каждый способ имеет свои особенности, использовать необходимо целесообразно.

Вы можете сами провести диагностику утечки фреона, но за ремонтом и дозаправкой — лучше обращаться в специализированные сервисные центры.

 


Часто задаваемые вопросы про Холодильники

 

❓️ Как определить утечку фреона?

Определить утечку хладагента можно с помощью специальных приборов – таких как течеискатель. Но вы и сами можете, выявит неполадку такого характера, если просто внимательнее осмотрите свой бытовой прибор... | Читать дальше: Как определить утечку фреона

❓️ Что делать если произошла утечка фреона?

Если вы убедились в том, что все-таки у вас произошла утечка хладагента, то стоит вызвать мастера или произвести самостоятельный ремонт. Мы уже выяснили, что сам фреон неопасен для человека – поэтому... | Читать дальше: Что делать если произошла утечка хладагента

❄️ Где купить фреон для холодильника?

Для того, чтобы холодильник начал снова функционировать в нормальном режиме, необходимо восстановить герметичность системы и дозаправить прибор фреоном. | Купить фреон для холодильника

🔧 Где купить запчасти для холодильника?

Интернет-магазин «Мастер-плюс» предлагает Вам отличную возможность заказать детали для холодильников Zanussi, ATLANT, Indesit, LG, Samsung, Ardo и многих других популярных марок. | Купить запчасти для холодильников

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для холодильников Запчасти для холодильников