Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Как отмыть газовую плиту – советы на заметку хозяйке

Запчасти для плит Запчасти для плит
Кухонная плита – обязательный бытовой прибор на кухне. И ни одна хозяйка вам не скажет, что ей будет приятно готовить на грязной плите. Это, во-первых не эстетично, а во вторых не гигиенично. А вот если спросить у них знают ли они как отмыть газовую плиту, то не все смогут ответить на данный вопрос «Да». Вроде и средств на сегодняшний день в магазинах достаточно, но не все дадут желаемый результат.


Варочная поверхность

В нашей статье мы расскажем вам о методах, средствах и способах чистки кухонной плиты. Давайте рассмотрим все поэтапно.

Содержание статьи.

  1. Что необходимо знать при чистке плиты

  2. Этапы мытья плиты

  3. Чистка решетки из разного материала

  4. Рекомендации по чистке ручек кухонной плиты

  5. Как отмыть духовку

 

Чистим кухонную плиту – что необходимо знать.

Отмыть кухонную плиту реально, и нет в этом никаких секретов. Просто нужно знать некоторые правила, придерживаясь которых вы быстрее достигните желаемого результата.

  • Перед тем, как приступить к мытью кухонной плиты, убедитесь в том, что она уже достаточно остыла. Если это не так, то подождите, чтобы не получить ожог.

  • Перекройте кран газоснабжения или, если у вас стоит электроплита, отключите ее от электричества.

  • С плиты снимите конфорки, они чистятся отдельно.

  • Обязательно используйте резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу рук.

  • Перед тем, как применить любое чистящее средство, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, что указана на этикетке бутылки.

  • Старайтесь не пользоваться абразивными порошками и средствами, от них на плите останутся царапины, а это приведет к тому, что плита будет быстрее пачкаться.

     

Основные этапы очистки кухонной плиты.

Что бы помыть кухонную плиту, можно использовать несколько средств, в зависимости, что вам больше подойдет. Это может быть моющее средство, сода или специальные чистящие средства.

специальные средства для чистки плиты

Если у вас плита не сильно загрязнена, то будет достаточно, просто обработать ее поверхность одним из вышеуказанных средств и промыть ее чистой водой. А если на плите остатки старого жира и ее давно не мыли, то придется немного постараться. Для начала залейте моющим средством всю поверхность плиты и оставьте моющее средство на минут десять. По истечению данного времени протрите плиту мягкой губкой, больше внимания при этом уделяйте местам, где грязнее всего.

Не забывайте о том, что отмыть кухонную плиту можно, но это необходимо сделать так, чтобы не повредить ее варочную поверхность. Надеюсь всем известно, что варочные поверхности плиты, могут быть разные: эмалированная варочная поверхность, варочная поверхность из нержавеющей стали, керамическая варочная поверхность или стеклокерамическая. Каждая из них требует разного ухода.

Варочные поверхности

Варочная поверхность из нержавеющей стали.

Вот, к примеру, самая не прихотливая варочная поверхность из нержавеющей стали, но она и самая дорогая. Ее можно чистить и мыть любым средством и порошком, будь то народные рецепты или же любая бытовая химия. Но, стоит понимать, что переусердствовать не нужно, все должно делаться с умом.

Эмалированная варочная поверхность.

В цене этот тип плит самый дешевый, но если говорить о ее уходе, то к этому они очень нежные. Их легко поцарапать или повредить покрытие. Использовать для такой плиты нужно только щадящую химию, и мягкие губки и тряпки. Ни в коем случае не используйте для чистки такой плиты жесткие мочалки или щетки. Ими вы может поцарапать ее поверхность и мыть тогда придется чаще и усерднее. Будьте внимательны, выбирая способ очистки и средства.

Керамическая или стеклокерамическая варочная поверхность.

Это вроде и не привередливая плита, касательно ухода, но есть некоторые нюансы. Например, ее нельзя мыть сразу после завершения процесса приготовления еды, нужно дать остыть, а то от перепада температуры варочная поверхность может дать трещину. Использовать можно любые моющие средства, кроме порошковых средств, они будут оставлять царапины и поверхность плиты потеряет свой первоначальный эстетический  вид. А еще в эти царапины и микротрещины будет въедаться жир и грязь, и плита будет плохо чиститься.

Кроме варочной поверхности плиты еще загрязняются и ее конфорки. Что бы их помыть нужно, приготовить специальный раствор. Для приготовления раствора вам потребуется мыло и вода. В готовый мыльный раствор положите верхнюю часть конфорки, помойте их тщательно и промойте под чистой проточной водой. После всех проведенных процедур протрите плиту чистой, и сухой тряпочкой или полотенцем, это позволит избавиться от разводов, что остаются после чистки.

Используя для мытья плиты соду, не применяйте вместе с ней жесткие мочалки, это может привести к образованию царапин на варочной поверхности.

Не забывайте о том, что крышка плиты тоже подлежит чистке, ведь на нее попадают брызги жира. Для ее мытья можно взять любое чистящее средство, которое хорошо справляется с жиром. После очистки промойте крышку чистой водой и протрите чистой салфеткой. Если у вас к плите идет крышка, изготовлена из стекла, то вы спокойно для ее очистки можете применять моющие для стекла.

 

Чистка решетки кухонной плиты.

Как правило, плиту очистить не сложно. Чего нельзя сказать про решетку кухонной плиты, ведь с нею нужно будет немного повозиться. Это все потому, что хозяюшки не каждый раз моют решетку, а откладывают этот процесс на потом. А с каждым разом на решетке плиты откладывается жир и он загорает, поэтому его сложно потом отмыть. Но, кроме этого при использовании плиты этот жир будет выгорать, из-за чего появляется неприятный запах.

Конфорки газовой плиты

Очень важно знать из какого материала сделана решетка. Ведь от этого будет зависеть метод ее чистки и средства, которые будут использоваться для этой чистки. Решетка для плиты может быть:

- чугунная;

- стальная;

- эмалированная.

Чистим чугунную решетку.

Чугунная решетка чистится сложно, ведь ее, перед тем как почистить, нужно обязательно нагреть. Без этого вряд ли получится избавиться от устаревшего жира.

Для нагрева решетки можно использовать несколько вариантов;

- нагреть над конфорками плиты;

- поместить решетку в разогретую духовку и оставить там, на пару минут (духовку нужно поставить на максимальную температуру нагрева);

- раскалить решетку при помощи паяльной лампы, или газовой горелки;

- если у вас частный дом, то вы можете использовать для разогрева костер.

Разогрев необходим, ведь устаревший жир очень сложно снять. При нагревании чугуна жир начинает таять и поэтому его проще снять, чем с холодной решетки. Не используйте для чистки чугунной решетки острые предметы, можно повредить решетку, а она из такого материала стоит не дешево.

Важно знать!У чистки чугунных решеток есть один недостаток, о котором необходимо знать. Когда вы будете нагревать решетку для ее очистки, то появится неприятный и резкий запах гари. Поэтому рекомендуется такую чистку проводить с открытыми окнами.

Чистим эмалированную решетку.

Решетка данного типа чистится легко, ведь она имеет ровную и гладкую поверхность. Для устранения жира и грязи из эмалированных кухонных решеток можно использовать следующие методы:

- поместив решетку в посудомоечную машину;

- приготовьте специальный мыльный раствор и на час поместите в него решетку, после чего аккуратно снимите весь жир мягкой губкой и содой, потом промойте чистой водой.

Не используйте для чистки эмалированной решетки жесткие мочалки и абразивные средства, ведь эмаль нежная и ее легко повредить. А когда на ней появляются царапины, то она быстрее загрязняется.

Чистим решетку из стали.

Данную решетку легче всего чисти, ведь для этого можно использовать любое чистящее средство. Если решетка не сильно грязная, то вам нужно приготовить специальный мыльный раствор, пометить в него решетку на несколько часов. После чего при помощи губки или щетки и моющего средства хорошо вычистите ее. Оставьте в таком виде решетку на 10-12 часов. Последнее, что нужно будет сделать, это промыть решетку в чистой воде после истечения указанного выше времени.

Чистим решетку при помощи народных средств – полезные советы.

Для чистки решетки кухонной плиты можно использовать не только специальные химические средства. Отлично с этим заданием справятся и народные методы. Иногда они больше эффекта принесут, чем дорогие чистящие средства. А особенно такие средства хороши, если чистка нужна именно сейчас, а под рукой нет ни одного чистящего средства. Давайте рассмотрим несколько народных средств, что проверены многими хозяйками:

  • Наполните большой таз или другую подходящую емкость небольшое количество воды и добавьте в нее две или три ложки уксуса и соды. В приготовленном растворе замочите решетку на несколько часов. Потом промойте ее под сильным напором теплой воды.

  • Следующий метод очитки – использование средства, что предназначено для читки двигателя автомобиля. Да, эффект от этого средства на лицо, но есть одно «но»! После использования этого метода нужно очень долго и тщательно ополаскивать решетку, что бы смыть остатки средства.

  • Для чистки эмалированной решетки хорошо подойдет горчичный порошок. Его нужно нанести на очищаемую поверхность и тщательно потереть мягкой тряпкой или губкой, после чего хорошо промыть под проточной водой.

  • Для устранения нагара использовать можно обычный речной песок. Метод действительно эффективен, проверено на практике, но он забирает много времени.

Важно! В любом случае, какой бы из методов очистки решетки вы не выбирали, всегда вытирайте решетку насухо после всех проведенных манипуляций. Всегда жир пристает лучше к мокрой поверхности, нежели к сухой.

 

Моем ручки кухонной плиты – полезные советы!

В каждой кухонной плите имеются ручки для включения и регулирования плиты. Ручки могут сниматься, а могут и не сниматься, все зависит от модели плиты. Но, от того к какому типу относятся ручки будет зависеть способ их чистки.

Разновидности ручек газовых плит

Ниже мы опишем вам самые действенные способы, а вы для себя определитесь, что вам будет более выгодно.

Рассмотрим сначала съемные ручки.

Их чистить намного легче, просто снимите их и поставьте хотя бы на полчаса в мыльный раствор. Для его приготовления возьмите подходящую емкость, налейте туда теплой воды и засыпьте порошок для чистки плит, еще хорошо использовать хозяйственное мыло, но его нужно натереть на терке. Через полчаса достаньте ручки из раствора и хорошенько помойте их специальной мочалкой или щеткой, не забывайте, что еще нужно помыть место на плите, куда крепятся ручки. Там больше всего скапливается жира и грязи.

Кроме мыльного раствора можно еще использовать обычный 9% столовый уксус. Приготовить данный раствор можно самому, на 700 мл воды нужно добавить 200 мл уксуса. Положите в приготовленный раствор ручки от плиты и прокипятите на огне минут десять. Когда жидкость полностью остынет, нужно достать ручки из емкости и хорошо промыть и вытереть сухим полотенцем.

Несъемные ручки сложнее мыть.

Такие ручки действительно намного сложнее чистить, ведь есть такие места, например, между ручкой и плитой, к которым сложно достать, что бы идеально вымыть. Поэтому запастись вам нужно старой зубной щеткой, зубочистками, ватными палочками, и самое главное терпением.

Для чистки можно купить в магазине специальные моющие или чистящие средства, а можно воспользоваться подручными средствами, решать уже вам. Если вы будете использовать бытовую химию, то все, что требуется, обработать ею ручки и смыть. В инструкции к моющему все подробно описано. В этом нет ничего сложного.

А что делать, если в доме нет никаких моющих и чистящих средств? Ведь бывает такое, и происходит это в самый неподходящий момент. В таком случае вам на помощь придут подручные средства, так сказать бабушкины рецепты.

Возьмите нашатырь, он имеется в каждом доме в аптечке. Разведите его в воде в соотношении один к одному. Промокните в приготовленном растворе ватную палочку и хорошо потрите рукоятки плиты. После этого используя чистую влажную тряпочку, протрите их, а потом высушите при помощи бумажных полотенец.

Хорошо справляется с загрязнениями лимонный сок или разбавленная лимонная кислота. Смочите в приготовленном растворе губку и хорошо вымойте регуляторы, потом промойте чистой водой и протрите сухим полотенцем.

Еще наши бабушки для получения безупречной чистоты на кухне использовали обычную пищевую соду и горчичный порошок. Эти два средства идеально справляются с грязью и жиром. Лучше всего взять несколько ложек соли или горчичного порошка и смешайте с небольшим количеством воды, что бы образовалась густая кашица. Эту кашицу нужно нанести на загрязнённые ручки и хорошо потереть. После чего тщательно смыть теплой, чистой водой.

 

Народные средства помогут сделать духовку чистой.

Сегодня существует множество чистящих и моющих средств, предназначенных для борьбы с жиром в духовых шкафах. Но, как бы их не рекламировали и не говорили, что это вполне безопасно, это будет не совсем правдой. Ведь если это бытовая химия, то слово «химия» говорит само за себя. Ладно, еще соглашусь, что использовать его для мытья плиты может и безопасно, но сказать это о духовке не могу. Ведь средство попадает в щели, что имеются в духовке, где соприкасаются ее составляющие, и вымыть его не всегда удается, а когда вы начнете в духовке выпекать торт, то все что не удалось хорошо вымыть, будет испаряться и попадать в еду.

Поэтому лучше всего чистить духовку, используя более щадящие средства для нашего здоровья – народные средства. Поверьте, они ничем не уступают бытовой химии.

Средства для чистки  духовки

Мыльный раствор.

Приготовьте мыльный раствор из хозяйственного мыла, обработайте им стенки духовки и оставьте на тридцать минут. Далее налейте этого раствора у противень и поставьте его в духовку включив ее при этом на 120 градусов . Если есть таймер, то поставьте его на полчаса. При высокой температуре образуется из воды пар, а так как вода мыльная, то это будет способствовать отставанию жира от стенок духового шкафа. Когда духовка выключится, то вам останется только протереть ее тряпочкой или губкой, но это нужно сделать, пока она не остыла.

Лимонная кислота, сода или горчичный порошок.

Любой из этих ингредиентов нужно смешать с небольшим количеством воды, и нанести его на стенки духовки. Если она не сильно грязная то будет достаточно 15 минут, а если загрязнения более серьёзные, то оставьте состав на полчаса. После промойте все чистой водой и протрите сухим полотенцем.

Столовый 9% уксус.

Чистка при помощи уксуса будет актуальна с том случае если ваша духовка не очень сильно грязная. Для этого разведите уксус с водой, в соотношении один к одному, и обработайте данным раствором стенки духового шкафа. На 15 минут включите духовку на 50 градусов. Когда вы откроете дверцу, приятно удивитесь, ничего драить не нужно будет, а просто протереть влажной губкой и вытереть насухо.

Нашатырь.

Он есть в каждом доме, а если и нет, то купить его недорого. Он отлично справляется с жиром. Если духовка не сильно грязная, то будет достаточно смочить нашатырем ее стенки, закрыть дверцу и оставить на ночь. Утром вам нужно будет просто промыть чистой водой духовку, так как нашатырь имеет резкий специфический запах.

Если же вам требуется удалить более серьезные загрязнения, то сделайте следующим образом. В духовку поставьте противень и налейте воды и добавьте в нее 200 мл нашатыря. Включите духовку на двадцать-тридцать минут. После этого возьмите влажную тряпку и промойте хорошо бытовой прибор.

Самодельная чистящая паста.

Это довольно действенное средство. Для его приготовления нужно смешать в равных пропорциях (1:1) соль, соду и воду. Образовавшуюся смесь нужно нанести на те, участки, которые подлежат чистке, и оставить на двенадцать часов. После чего тщательно все смыть теплой, чистой водой.

Теперь вы знаете  какие способы можно использовать для того, чтобы отмыть кухонную плиту.


 

❓️Что необходимо знать при чистке плиты?

Отмыть кухонную плиту реально, и нет в этом никаких секретов. Просто нужно знать некоторые правила, придерживаясь которых вы быстрее достигните желаемого результата. Перед тем, как приступить к мытью кухонной плиты, убедитесь.... | Читать дальше: Что необходимо знать при чистке плиты

⭐Этапы мытья плиты

Что бы помыть кухонную плиту, можно использовать несколько средств, в зависимости, что вам больше подойдет. Это может быть моющее средство, сода или специальные чистящие средства. ... | Этапы мытья плиты

❗Как отмыть духовку?

Сегодня существует множество чистящих и моющих средств, предназначенных для борьбы с жиром в духовых шкафах. Но, как бы их не рекламировали и не говорили, что это вполне безопасно, это будет не совсем правдой. Поэтому лучше всего чистить духовку, используя... | Как отмыть духовку?

⭐Где купить средство для очистки варочных поверхностей?

В интернет-магазине Мастер Плюс представлен огроммный ассортимент средств по уходу за варочными поверхностями и духовыми шкафами. Подобрать нужное истящее средство Вамм всегда помогут опытные специалисты! | Купить средство для очистки варочных поверхностей

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для плит Запчасти для плит