Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Как проверить датчик температуры стиральной машины автомат?

Термодатчики для стиралок Термодатчики для стиралок

Как проверить датчик температуры стиральной машины автомат?

Пробуем нагревается ли люк стиральной машины

Датчик температуры стиральной машины – это элемент стиралки, что располагается внутри прибора. Данная деталь предназначена контроля нагрева воды до установленной программой температуры. Когда вода достигает нужной температуры, термодатчик отключает ТЭН. Бывает такое, что в один «прекрасный» момент стиралка очень сильно греет воду, или не греет ее вовсе. Это может быть связано с тем, что в ней вышел из строя датчик температуры и его нужно проверить и если подтвердится поломка – то заменить. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Содержание:

Какие бывают датчики температуры.

Проверяем датчик на его работоспособность и выполняем его замену.

Как понять, что термодатчик сломался?

Какие бывают датчики температуры для стиральных машин?

Датчики бывают разные, но в автоматических стиральных машинах может стоять один из трех видов термодатчиков, все зависит от производителя стиральной машины. Датчики температуры могут быть:

- газонаполненный термодатчик;

- биметаллический термодатчик;

- термистор.

Все эти типы отличаются друг от друга по принципу своей работы, а это значит, что и при их замене будут у каждого свои особенности. Давайте попробуем разобраться.

Датчик температуры газонаполненный имеет в своей конструкции два составляющих – металлическую таблетку и медную трубку.

Газонаполненный датчик температуры

Металлическая таблетка в диаметре примерно двадцать – тридцать миллиметров, а ее высота составляет не больше 30мм. Она размещена внутри бака, для прямого соприкасания с водой. А это позволяет ей точно измерять температуру воды. Вторая часть газонаполненного термостата представляет собой трубку, что сделана из меди. Эта трубка соединяется с наружным терморегулятором, что расположен на панели управления СМА. Внутрь деталей такого регулятора закачивается фреон. И от воздействия температуры воды этот газ может расширяться или сжиматься, за счет этого происходит замыкание и размыкание контактов, что идут на сам нагревательный элемент.

Датчик температуры стиральной машины биметаллический аналогично предыдущему датчику выполнен в виде металлической таблетки диаметром около тридцати миллиметров, высота ее около десяти миллиметров.

Биметаллический датчик температуры

В самой таблетке есть небольшая биметаллическая пластина. Когда температура воды достигает нужного значения, пластина выгибается, этим самым размыкая контакты, и прекращается нагрев воды.

В более новых стиральных машинах используется термистор, как термодатчик.

Термистор

Внешне термистор напоминает металлический цилиндр, что имеет небольшой диаметр – 1 см и длину 3 см. Такой термодатчик располагается на самом ТЭНе. Работает он за счет изменения сопротивления при нагреве воды до необходимой температуры.

Проверяем датчик на его работоспособность и выполняем его замену.

Чтобы проверить работоспособность датчика температуры, его сначала нужно достать из стиральной машины. А что бы это сделать стиралку требуется разобрать. Значит, вам предстоит изначально отключить машинку от электричества и приступить к ее частичной разборке. Проще всего достать из стиралки термистор, он находится внутри нагревательного элемента. А последний располагается в низу стиральной машины.

Для изъятия термистора вам нужно будет сделать следующее:

- снимите заднюю крышку стиралки;

Расположение ТЭНа с термодатчиком

- отключите провода, что идут от датчика, к внешнему регулятору;

- ослабьте крепление, что удерживает нагревательный элемент;

- вытащите термистор.

Вынимаем термодатчик с посадочного места

И так, полдела сделано, теперь нужно проверить работоспособность датчика температуры. Для этого необходимо:

- настроить мультиметр для измерения сопротивления;

- приложить щупы прибора к контактам термистора. При определенной температуре в месте расположения датчика, его сопротивление должно соответствовать табличным значениям для данной модели стиральной машины;

Замер сопротивления термодатчика

- опустите термистор в горячую воду и наблюдайте, как меняются данные на мультиметре, когда меняется температура датчика. Если деталь рабочая, то сопротивление при повышении его температуры должно падать, а когда температура термистора достигнет пятидесяти градусов, то сопротивление некоторых термодатчиков может быть 1350 Ом.

Обратите внимание! Если после проверки стало ясно, что датчик температуры сломан, то его никто не ремонтирует, он меняется. После замены датчика нужно собрать стиралку обратно.

Если речь идет о газонаполненном датчике, то кроме задней стенки нужно еще снять и переднюю панель управления стиральной машины. Это требуется обязательно, ведь требуется добраться и отсоединить наружную часть датчика. Далее обратно возвращаемся к задней стенке стиралки, там нужно найти сифон термодатчика с трубкой, что должен быть расположен на корпусе бака стиральной машины.

Крепление газонаполненного датчика к баку

Потом очень осторожно снимите резиновую изоляцию, чтобы не повредить медную трубку термистора. Берем тонкое шило, бережно поднимаем уплотнительную резинку и стягиваем ее. Потом надавливаем на основание датчика вовнутрь и тогда он выскакивает из пазов. А теперь вы можете свободно вытащить термодатчик из отверстия в баке, отсоединить от него провод и можете уже проверять его работоспособность.

Проблема таких датчиков в том, что у них часто случается поломка медной трубки – из нее происходит утечка фреона. Через эту утечку датчик начинает работать некорректно. Для замены нужно купить новый рабочий термодатчик в сборе с переключателем и установить на место сломанного датчика. После установки стиралку нужно обратно собрать.

Если говорить о биметаллическом терморегуляторе, то требуется добраться до бака стиралки, потом отсоединить его от проводов.

Расположение биметаллических датчиков на баке

Далее при помощи мультиметра проверить работоспособность датчика температуры по тому же принципу, что и термистор.

Проверка биметаллического датчика

Чаще всего такие датчики выходят из строя по той причине, что повреждается биметаллическая пластина и термодатчик начинает барахлить. Ремонту такие термодатчики тоже не подлежат, только полная замена.

Как понять, что термодатчик сломался?

От того рабочий термодатчик в стиральной машине или нет будет зависеть ее работа. Многие задают вопрос: «А можно ли как то по внешним признакам понять, что термодатчик вышел из строя?». Можно, и к таким признакам относятся:

1. На любой, выбранной программе вода во время стирки нагревается практически до температуры кипения.

2. Во время стирки вы стали замечать, что корпус стиральной машинки очень горячий, а из люка идет пар.

3. Стиральная машина на любой программе вовсе не нагревает воду.

Откладывать эту поломку «на потом» не стоит, ведь если ее не устранить сразу, то в конечном итоге в стиралке перегорит нагревательный элемент. А замена ТЭНа будет стоять дороже, чем замена датчика температуры.

Датчик температуры для стиральной машины можно заменить и самому, просто нужно знать, принцип работы и конструкцию стиралки.

Различные термодатчики

А еще перед заменой купить нужный датчик температуры, ведь не каждый подойдет именно для вашей стиральной машины.


 

❓️ Как проверить датчик температуры стиральной машины автомат?

Датчик температуры стиральной машины – это элемент стиралки, что располагается внутри прибора. Данная деталь предназначена контроля нагрева воды до установленной программой температуры. .. | Читать дальше: Как проверить датчик температуры стиральной машины

💡 Какие бывают датчики температуры в стиральной машине?

Датчики бывают разные, но в автоматических стиральных машинах может стоять один из трех видов термодатчиков, все зависит от производителя стиральной машины... | Читать дальше: Какие бывают датчики температуры для стиральных машин

🔧 Где купить датчик Темпаратуры для стиральной машины?

Основная задача датчика стиральных машин - это контроль за подогревом воды. А именно как только вода нагревается до нужной температуры, этот элемент посылает специальный сигнал и нагревательный элемент выключается. | Купить датчик Темпаратуры для стиральной машины

🔧 Где купить запчасти для Стиральной машины?

Интернет-магазин «Мастер-плюс» предлагает Вам отличную возможность купить качественные запчасти для Стиральных машин Ardo, Zanussi, Beko, Ariston, Saturn, Samsung, Bosch, Whirpool и т.д. | Купить запчасти для Стиральной машины

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Термодатчики для стиралок Термодатчики для стиралок