Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 10.00 до 15.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Как проверить двигатель стиральной машины?

Мотор стиральной машины Мотор стиральной машины

Содержание:

Какие виды двигателей в стиральных машинах могут быть?

Правильная диагностика поломки двигателя дома.

Почему выходит из строя двигатель стиральной машины?

Стиральные машины в нашем быту – это уже давно не новость, а скорее потребность. Без такого прибора мы не представляем уже наш быт.

Но, к огромному сожалению, бываю такие моменты, что стиралка выходит из строя и перестает полноценно и правильно работать. Причин почему так случается очень много, и иногда это происходит из-за вины пользователя. В первую очередь это неправильная эксплуатация: перегрузка стиральной машины, использование некачественных или не предназначенных для автоматической стирки моющих средств, неправильная загрузка белья, неправильный выбор программы, неправильное подключение и тому подобное. Но, не всегда стиралка выходит из строя из-за вины пользователя. Поломка может произойти из-за жесткой воды или производственного брака в стиралке и много других причин.

В стиральной машине есть много деталей, что обеспечивают ее работоспособность, и сломаться может любая. Поэтому поломки стиральной машины делят на два типа, сложные и простые. Если стиралке требуется простой ремонт, и вы понимаете, как стиралка устроена и в чем ее принцип работы, то можете сами дома попробовать починить стиралку. Если же для ремонта машинки требуется ее частичная или полная разборка, то для этого нужно пригласить специалиста, что имеет знания, опыт и профессиональный инструмент.

Фото стиралки без крышки

В стиральной машине есть так называемое «сердце» - это, конечно же, двигатель. Именно двигатель является самой важной деталью стиралки. Благодаря ему происходит вращение барабана стиральной машины. Если двигатель стиралки начал барахлить, то это серьезная проблема, и она отразится на работе прибора в целом.

 

Какие виды двигателей в стиральных машинах могут быть?

 


Двигатели стиральных машин автомат
Двигатель стиральной машины

 

Двигатели для стиральных машин автомат делятся на три типа, поэтому в вашей стиралке может стоять один из таких двигателей:

  1. Асинхронный двигатель. Такого типа деталь использовалась в старых моделях стиральных машин. Этот тип двигателя имеет простую структуру, ведь он состоит из статора и ротора. Себестоимость такого двигателя низкая и его большое преимущество в том, что он работает практически бесшумно. Но есть и недостатки – большой размер и невысокое КПД. Именно из-за этих недостатков он и не используется в современных стиральных машинах.
  2. Коллекторный двигатель. Это именно тот двигатель, что сейчас используется в большей части современных моделях стиралок. Если сравнивать этот вид из предыдущим видом двигателей, то можно с уверенностью сказать, что его преимущества: не большие компактные размеры, хорошая скорость работы, что не зависит от частоты. В конструкцию такого двигателя входят такие элементы: статор, ротор, тахогенератор, электрощетки. Такой двигатель не является слишком сложной конструкцией, и если вы имеете понимание в технике, то с ремонтом можете справиться сами, но то только при условии, что вы знаетесь на технике.
  3. Безколлекторный двигатель или двигатель с прямым приводом.

 

  1. Машинка с двигателем прямого привода
    Машинка с прямым приводом 2

Такой двигатель использует производитель LG в своем новом модельном ряде стиральных машин. Его еще называют трехфазный безколлекторный двигатель постоянного тока. В данном случае барабан соединяется с двигателем без помощи ремня, то есть напрямую. Сам двигатель такого типа состоит из статора с обмотками и ротора с постоянными магнитами. Такой двигатель имеет сходства по схеме управления с асинхронным двигателем, но он намного меньше и имеет очень высокий КПД, именно по этой причине стиральные машины с таким двигателем стоят не дешево.

 

Правильная диагностика неисправности двигателя в домашних условиях.

Проверка двигателя проводится мастерами, но не всегда. Если, к примеру, у вас стиральная машинка с коллекторным мотором. Его проще всего проверить, не используя никакого профессионального оборудования, что стоит не дешево, и он просто снимается в домашних условиях.

А вот если рассматривать двигатель с прямым приводом, то там уже картина совсем иная. Чтобы диагностировать неисправности двигателя необходимо наличие специальной системы управления. Кроме этого, снять двигатель не так уже и просто, ведь он и барабан это единое целое.

Снятие прямого привода стиралки
Снятие прямого привода стиралки

Статор мотора неподвижен и напрямую крепиться к задней части бака  стиралки при помощи болтов. Ротор – подвижная часть и крепится к валу барабана. По этих причинах, такие стиральные машины ремонтируются и диагностируются на сервисном центре квалифицированным специалистом.

Проверка двигателя с прямым приводом.

Как правило, если такой мотор дал сбой, это  может  отобразиться в виде ошибки на дисплее стиралки. Коды ошибок могут быть разные и обозначать разные поломки. Чтобы разобраться в этих неисправностях нужен доступ к технической документации производителя. Такой доступ есть только в авторизированных сервисных центров. Поэтому, такой ремонт лучше поручить им.

Проверяем коллекторный двигатель.

Этот тип двигателей используется в большей части современных стиральных машин. Его работоспособность можно проверить у себя дома, но при условии, что вы разбираетесь в технике или хотя бы имеете представление о том, как устроена стиральная машина и как она работает.

Перед проверкой работоспособности, двигатель необходимо достать из корпуса стиралки. Для этого откручиваем заднюю или можно переднюю стенку корпуса машинки, все будет зависеть от того, что за модель у вас. Двигатель располагается под баком стиралки в задней части прибора. Он крепится к раме стиралки на специальные шпильки или болты. Перед снятием мотора со стиралки, если он еще как-то работает можно проверить наличие искрения в контактно-щеточном устройстве. Если оно завышенное, то это скорей всего может быть связано с износом щеток. Незабываем, что дальнейшие работы по снятию мотора, производим на обесточенном аппарате.

Откручиваем крепление двигателя

Когда вы достали двигатель, для его простейшей проверки можно последовательно соединить обмотки статора и ротора. А на концы подайте сетевое напряжение в 220В. Рекомендуется его подавать через дополнительный балласт. Это может быть нагревательный элемент стиралки, единственное условие, что мощность оборудования с активным сопротивлением не было ниже 500Вт. Если при подключении к электричеству двигатель вращается и  при этом существенно нагревается использованный для балласта тэн, то это свидетельствует о повышенных токах и возможном коротком замыкании в обмотках. Хорошо было бы проверить двигатель на разных оборотах, но для этого питать его нужно через автотрансформатор мощностью не мене 500Вт.

 

Почему чаще всего выходит из строя двигатель стиральной машины?

Есть несколько причины, по которых двигатель чаще всего дает сбой в работе:

- неисправность электрических щеток;

- обрыв обмотки или короткое замыкание в роторе или статоре;

- причиной стали коллекторные ламели;

- износ  подшипников.

А теперь давайте по порядку.

Как правильно заменить щетки?

 Щетки двигателя стиральной машины

 

Щетки собой представляют графитовые прямоугольные стержни с проводами, что трутся об коллектор двигателя. Менять их нужно в случае их износа, а это может проявиться в следующем:

- утрачена сила вращения барабана или он остановился полностью;

- завышено искрение в щеточном механизме;

- во время стирки вы слышите посторонний шум.

Часто щетки могут выходить из строя, из-за того, что пользователи перегружают бак. Еще меняются чаще щетки в тех стиральных машинах, где выбирается отжим на максимальных оборотах двигателя. А еще когда происходит замыкание витков обмотки электродвигателя.

Еще определить, что требуется замена щеток можно визуально. На это будет указывать черный налет на их поверхности, что свидетельствует об подгорании контактной группы.

Такой ремонт двигателя не сложный как процесс. Все, что вам потребуется для этого – купить необходимые электрощетки и выполнить замену. Единственное условие, что щетки должны подходить к вашей модели стиральной машины. Рекомендуется, конечно, покупать оригинальные детали, но не всегда именно их можно купить, ведь они могут идти только под заказ или пользователь не согласен платить за них. Поэтому можно купить аналог, но главное, чтобы подходили они под мотор.

Необходимо обратить внимание на ламели.

Ламели – это часть коллектора, по которой скользят щетки. Их предназначение подача тока через обмотку ротора на сам мотор. Если говорить о пластинах, то они очень редко нуждаются в замене, как правило, поломка происходит из-за обрыва провода в обмотке, именно там где крепятся ламели или может еще быть причина - их отслоение.

Все, что можно сделать в домашних условиях, если видно, что ламели подгорели или имеют не значительную выработку, зачистить их, используя обычную мелкую наждачную бумагу.

Произошел обрыв или замыкание обмотки ротора или статора.

По этой причине чаще всего возникают проблемы с мощностью двигателя, а более точно, то он начитает терять свою мощность или вовсе перестает работать. К этому может привести следующее:

- перегревается корпус двигателя из-за короткого замыкания, что произошло в обмотке. Температура в норме должна составлять не более 80 градусов по Цельсию, если она поднимется хотя бы на 10 градусов выше, то сработает термоэлемент, что отключит двигатель, предупреждая этим самым его перегорание;

- нарушена изоляция обмотки. Такую поломку рекомендовано делать исключительно в сервисном центре. В таком случае в 90 процентов придется менять двигатель полностью. В домашних условиях решать проблемы с обмотками не стоит.

Определить обрыв в обмотке вам поможет специальный прибор – мультиметр. Его нужно выставить в режиме измерения сопротивления между ламелями. Если все рабочее, то показатель должен быть 0.1-0.4 Ом. Если у вас показатели при измерении другие, то стоит разбираться что и к чему.

Проблемы с подшипниками в двигателях возникают довольно редко, но если это все же случилось, то их замена процесс трудоемкий. Так же как и моторы с проблемными обмотками, лучше их поручить специалисту.

Обратите внимание! Неисправность или  какое либо замыкание в двигателе могут стать причиной не качественной работы других деталей стиральной машины. Порой это может привести к выходу со строя даже модуля управления (элемент, что относится к дорогостоящим деталям стиралки).

Как вы уже поняли из нашей статьи, что возможными причинами неисправности двигателей в стиральных машинах могут стать их  неправильная эксплуатация и перепады напряжения в электрической сети, куда подключена стиралка. Если вы хотите, чтобы стиральная машина служила вам долго и исправно, то используйте ее бережно, вовремя проводите техническое обслуживание, правильно за ней ухаживайте. А что бы не страдала стиральная машина от частых перепадов напряжения в электрической сети, можно воспользоваться специальными устройствами. Но это тема уже другой статьи.

 

 

 

❓️ Как проверить двигатель стиральной машины?

В стиральной машине есть много деталей, что обеспечивают ее работоспособность, и сломаться может любая. Поэтому поломки стиральной машины делят на два типа, сложные и простые... | Читать дальше: Как проверить двигатель стиральной машины

💡 Почему выходит из строя Двигатель стиральной машины?

Есть несколько причины, по которых двигатель чаще всего дает сбой в работе: - неисправность электрических щеток... | Читать дальше: Почему выходит из строя Двигатель стиральной машины

🔧 Где купить Двигатель для стиральной машины?

Электродвигатель - это основа какой-угодно марки стиралки. Как раз эта запчасть приводит в работу барабанный механизм устройства, вследствие чего начнет осуществляться процесс стирки. | Купить Двигатель для стиральной машины

🔧 Где купить запчасти для Стиральной машины?

Интернет-магазин «Мастер-плюс» предлагает Вам отличную возможность купить качественные запчасти для Стиральных машин Ardo, Zanussi, Beko, Ariston, Saturn, Samsung, Bosch, Whirpool и т.д. | Купить запчасти для Стиральной машины

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Мотор стиральной машины Мотор стиральной машины