Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 10.00 до 15.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Поломки холодильников - ТОП 5 неисправностей

Задумывались ли вы, какой была бы наша жизнь без холодильника? Он настолько привычен в нашей современной жизни, что мы осознаем его пользу, когда он ломается или дает сбой в своей работе. Если вы заметили неисправность, предлагаем сначала попробовать найти причину самостоятельно, а в случае необходимости — обратиться к квалифицированному мастеру.

Содержание:

Что чаще всего ломается

Почему оборудование выходит из строя

Что чаще всего ломается

Холодильник — это сложное устройство, которое состоит из многих деталей. Некоторые из них со временем могут изнашиваться или ломаться, что приводит к некорректной работе холодильника.

Наиболее часто проблемы с холодильником возникают из-за поломки таких узлов:

 

Пусковое реле

Пусковое реле

Используется в холодильниках для запуска компрессора. Поломка детали приводит к тому, что холодильник не будет включаться или не будет охлаждать продукты.

Симптомы: Появление нехарактерных для техники звуков при запуске компрессора: лязганье, сильный шум, скрип, клацанье и т.д.; пускозащитное реле холодильника работает некорректно — отключается и включается через разные интервалы времени, из-за чего наблюдается недостаток или избыток холода.

Диагностика: Осмотрите контакты пускового реле на наличие повреждений. Для проверки пускового реле вам понадобится мультиметр.

Сложность ремонта: Подбирая внимательно запчасть и учитывая все меры безопасности, замену реле самостоятельно выполнить не сложно. 

Пошаговую инструкцию по замене реле можно найти в статье "Как проверить пусковое реле холодильника".

 

Компрессор

Компрессор

Это сердце холодильника, которое сжимает и циркулирует хладагент. Со временем компрессор может потерять компрессию, что приведет к снижению эффективности охлаждения.

Симптомы: Реле холодильника издало щелчок, но компрессор не запустился; компрессор запущен и функционирует, но холодильник не охлаждает.

Диагностика: Измерьте температуру в холодильнике. Теплый компрессор свидетельствует о его активности.

Сложность ремонта: Компрессор довольно сложная и капризная запчасть, а его замена требует специального инструмента. Мы рекомендуем не пытаться заменить его самостоятельно, а обратиться в сервисный центр. Найдите ближайший сервисный центр в вашем городе, среди наших партнеров.

Детальнее о причинах и признаках поломки компрессора в нашей статье "Компрессор холодильника, причины поломки".

 

Термостат

Термостат

Этот датчик контролирует температуру в камере холодильника и включает/выключает компрессор. Если он выйдет из строя, холодильник может не охлаждать или, наоборот, морозить продукты.

Симптомы: Холодильник не морозит или морозит слишком сильно, температура в камере нестабильна.

Диагностика: Проверьте температуру в холодильнике с помощью термометра, покрутите ручку термостата — температура должна меняться.

Сложность ремонта: Зависимо от модели холодильника, термостат может быть легкодоступным или в недоступном месте для самостоятельной замены. Учитывая это, вы можете попробовать выполнить замену самостоятельно или воспользоваться услугами профессионала. Поищите мастерскую в вашем городе и среди наших партнеров.

Инструкцию по замене термостата вы найдете в статье "Как заменить терморегулятор в холодильнике самостоятельно?".

 

Испаритель

Испаритель

Это змеевидный трубопровод, по которому циркулирует хладагент. Со временем на нем может накапливаться иней, что приведет к снижению эффективности охлаждения.

Симптомы: Поверхность испарителя покрыта большим слоем снега или, наоборот, холодильник работает, но испаритель не охлаждается.

Диагностика: Звук частой или постоянной работы компрессора и повышенная температура в холодильной камере свидетельствует об утечке фреона из испарителя.

Сложность ремонта: Испаритель заменить непросто. Это требует специальных инструментов и опыта. С такой проблемой рекомендуем обращаться к экспертам.

Больше информации об испарителях и их видах можно найти в статье «Испарители бытовых холодильников»

 

Уплотнительная резина дверей

Уплотнительная резина

Дверцы холодильника должны плотно закрываться, чтобы не выпускать холодный воздух. Со временем резина для холодильника может износиться, что приведет к потере холода.

Симптомы: В холодильник проникает теплый воздух, поэтому он часто включается, чтобы поддерживать заданную температуру. Продукты портятся быстрее. На стенках холодильной камеры появляется конденсат или снежная шуба.

Диагностика: Осмотрите уплотнитель дверей на наличие повреждений, трещин или деформаций. Проверьте, плотно ли он прилегает к корпусу холодильника с помощью фонарика.

Сложность ремонта: Резину холодильника заменить несложно. Важно обратить внимание на модель холодильника, размер и способ крепления старой резины.

Всю необходимую информацию и способы замены вы найдете в статье "Как заменить уплотнитель дверей холодильника"

Почему оборудование выходит из строя

Первая причина — это человеческий фактор, то есть пользователь, выставляя температурный режим прибора, не учитывает технические параметры холодильника, режим его работы, нагрузку на холодильник и условия, в которых эксплуатируется прибор.

Следующая причина, по которой ломается холодильное оборудование, это неправильная установка. Недостаточная вентиляция возле холодильного оборудования. Вблизи с холодильными приборами установлено оборудование для отопления.

Еще одна причина того, что холодильник может выйти из строя, это производственный брак. Такое бывает не часто, но все же бывает. В таком случае всегда можно воспользоваться гарантийным талоном, который предоставляется производителем холодильного оборудования при его покупке.

Конечно, даже самое бережное использование не сделает технику вечной. Со временем детали изнашиваются, что требует их замены или восстановления. Важно следить за работой вашей техники и, если замечаете ухудшение, лучше заранее диагностируйте и отремонтируйте ее. Ведь своевременный ремонт будет стоить дешевле, чем возникновение более серьезных поломок смежных запчастей.

 

Вывод

Холодильник — это сложный прибор, который может выйти из строя по разным причинам. Однако, своевременная диагностика и ремонт сохранят ваши средства и усилия на восстановление.

В этой статье мы рассмотрели наиболее распространенные причины поломок холодильников, а также симптомы, диагностику и ремонт его важнейших узлов. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно справиться с поломкой, или хотите получить гарантию на ремонт, мы рекомендуем обратиться к сертифицированным сервисным центрам в вашем городе.


❓️ Что чаще всего ломается в холодильнике?

Холодильник — это сложное устройство, которое состоит из многих деталей. Некоторые из них со временем могут изнашиваться или ломаться, что приводит к некорректной работе холодильника. Наиболее часто проблемы с холодильником возникают из-за... | Читать дальше: Что чаще всего ломается в холодильнике

⭐ Как понять что сломалось реле в холодильнике??

Основными признаками поломки реле считаются: появление нехарактерных для техники звуков при запуске компрессора: лязганье, сильный шум, скрип, клацанье и т.д.; пускозащитное реле холодильника работает некорректно — отключается и включается через разные интервалы времени, из-за чего наблюдается недостаток или избыток холода и т.п.

⭐ Где купить запчасти для холодильников?

В интернет-магазине "Мастер Плюс" вы можете купить качественные детали для холодильника любой модели. Благодаря, разработанной нами базе, вы сможете быстро найти нужную запчасть под модель своей техники. | Запчасти для холодильника



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки: