Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Почему в кондиционере появляются неприятные запахи, и что с этим делать

Фильтры для кондиционеров Фильтры для кондиционеров

Бытовая техника стала незаменимым помощником в нашем доме. И сегодня бытовые приборы, что раньше считались роскошью, являются уже необходимостью. К таким приборам относиться и кондиционер!

Кондиционер – это прибор что был разработан для создания комфортного микроклимата в помещении, будь то жилой дом/квартира или же офисное или промышленное помещение.

Кондиционер (наружные блоки)

Содержание.

Вводная информация о кондиционерах.

Почему в кондиционере появляются неприятные запахи.

Что делать если из кондиционера идет запах сырости.

Какой запах еще может появиться.

Как устранить запах из кондиционера.

Вводная информация о кондиционерах.

На самом деле уже привычный, нам кондиционер является сложным бытовым прибором, что требует к себе определенного внимания и ухода. Всем известно, что главная задача кондиционера регулировать влажность и температуру в вашем доме или офисе. А в остальное, обычный пользователь не вникает. Но, на самом деле некой информацией все же нужно владеть или хотя бы понимать. Особенно не помешает владеть информацией, если вы собрались покупать новый кондиционер.

Кондиционеры делятся на следующие: бытовые, промышленные и полупромышленные, а те в свою очередь делятся на типы:

- оконный кондиционер;

Оконный кондиционер

- мобильный кондиционер;

Мобильный кондиционер

- настенная сплит-система;

Настенный кондиционер

- канальный кондиционер;

- кассетный кондиционер;

Потолочный кондиционер

- напольно-потолочный кондиционер;

- колонный кондиционер.

Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, но вникать в данной статье в это не будем и перейдем к главной теме нашей статьи.

Почему в кондиционере появляются неприятные запахи.

Первое, на что хочу обратить ваше внимание – это определить, откуда появляется неприятный запах, ведь может быть это проблема не в кондиционере, а в старом ковре или забитой канализации. А если у вас в доме есть питомцы, то возможно, они припрятали что-то на «черный день». Если вы проверили все и везде и не нашли источника неприятного запаха нигде, тогда нужно разбираться с кондиционером. Специалисты, работающие в сервисных центрах, говорят о том, что есть три причины, что способствуют появлению неприятных запахов:

1. Фильтр кондиционера может накапливать в себе все запахи, что есть в помещении. А все это по той причине, что не во всех кондиционерах забор воздуха происходит с улицы, они просто охлаждают воздух, что находиться в помещении, где работает прибор. А это приводит к накапливанию всех запахов и отдачи их обратно в помещение. Неприятные запахи в доме могут появиться не только от пищи, пыли и домашних животных, но и от вашей новой мебели, да вы не ослышались именно новой, ведь при изготовлении мебели могут использовать формальдегидные смолы, от которых появляется неприятный запах. Еще неприятный запах может быть от пластика, который использовался для ремонта квартиры или офиса.

Открытый внутренний блок с фильтрами

2. Вторая причина того, почему в кондиционере появился неприятный запах – это плесень и бактерии. Винить, кого либо, не нужно в появлении этих вредителей в приборе. Просто испаритель имеет температуру, что ниже, чем температура в помещении, и на испарителе появляется конденсат. Как правило, он удаляется благодаря дренажной системе, но перед этим он контактирует с внешней средой. А эта среда не является стерильной, вот таким образом и появляются бактерии и плесень в кондиционере. А эта «живность» любит тепло и влагу, что происходит, когда кондиционером долго не пользуетесь, это идеальная среда для их обитания. Ну, а неприятный запах, как следствие жизнедеятельности этих бактерий и грибка.

3. В дренажной системе отсутствует сифон. Есть такие модели кондиционеров, в которых влага на улицу не выводиться, а выводиться в канализацию. И может быть такое, что при монтаже не использовался сифон, в таком случае все, что находиться в сточных трубах, может в любой момент вырваться наружу, и ваша квартира заполнится этими «прекрасными» ароматами. Бывает такое, что из сифона вся влага испарилась, и он уже не может поглощать неприятные запахи. В этом случаи нужно подождать пока в трубке образуется новый конденсат.

Отвод дренажа в канализацию

Что делать если из кондиционера идет запах сырости.

Как уже упоминалось выше, запах сырости появляется из-за бактерий и грибков. Это чаще всего происходит, в кондиционерах, которые долгое время не работали. Но. Если такой запах появился у постоянно работающего прибора, то на это может быть несколько причин:

- были допущены ошибки при монтаже прибора, и в нем застаивается вода. Решить проблему можно только переустановив кондиционер;

Вывод дренажа возле наружного блока

- кондиционер долго не сдавался в сервис для осуществления профилактической чистки. Решение – чистка и хорошая дезинфекция;

Средства для чистки и дезинфекции

- в кондиционере, что уже работает не один год, не проводилась замена фильтров. Решить проблему можно, для этого требуется переустановить фильтр кондиционера.

Фильтра для кондиционера

Если вы понимаете, что сами справиться с проблемой неприятного запаха не можете, то необходимо вызывать специалистов.

Фильтр LG 5983A25015C

Фильтр LG 5983A25015C

Снято с производства
Код: 10.85.0001

Какой запах еще может появиться.

В кондиционере могут появиться и другие посторонние запахи. Это может быть запах канализации - все это из-за того, что неправильно был сделан слив. Мы об этом уже говорили выше, что нужно проверить все, и если слив не выведен на улицу, то нужно проверить стоит ли на сливе сифон, если его нет, то и запахи канализации будут присутствовать.

Запах гари или горелой пластмассы.

Подключение кондиционера к сети

В этом случае нужно срочно отключить прибор от сети, ведь причина этого запаха – проводка кондиционера, где-то, что-то перегорело. Будьте осторожны и не шутите с этим – ведь это опасно!

В начале нашей статьи упоминалось, что если забор воздуха идет не из улицы, то все ароматы, что выдает кондиционер, это запахи, бытующие в вашей квартире или офисе. Ремонт в данном случае не требуется, нужно купить специальные фильтры. Они могут быть разные по типу, фотокаталические, что способны поглощать запахи, имеющие органическое похождение. Кахетиновые – это фильтры группы противовирусных, антибактериальных. Фильтр васаби – необходим для обеззараживания и борьбы с бактериями. Плазменный ионизатор – его главная задача обеззараживать и удерживать пыль.

Еще возможен такой расклад, что вы купили новый кондиционер и понимаете, что от него слышен запах пластика. Это все возможно, если кондиционер недорогой, этот запах может быть слышен первые несколько дней его работы.

Как устранить запах из кондиционера.

Узнать от чего берутся эти неприятные запахи это полдела, самый важный вопрос – это как от них избавиться. В случае с кондиционером все дело сводиться к одному – удалить грязь, вымыть, сделать дезинфекцию деталей кондиционера и все хорошо высушить. Чтобы это сделать, нужно разобрать кондиционер. Это можно сделать самому, если вы имеете хоть малейшее понимание в работе и конструкции кондиционера. Если навыков нет, или не хотите рисковать, то лучше воспользоваться услугами мастеров, что уже имеют большой опыт работы в данной сфере. Но, не всегда требуется разбирать кондиционер. В случае, когда запахи только-только стали проявляться прибор можно очистить и без разборки кондиционера. Но, это конечно устранит запахи только на время. Давайте более подробно рассмотрим, используя какие способы и методы, можно избавиться от неприятного запаха из кондиционера:

1-й способ - нужно все хорошо просушить.

В каждом кондиционере есть вентилятор, благодаря которому прибор избавляется самостоятельно от влаги. Но, это происходит только в тех моделях, в которых вентилятор кондиционера сам отключается, но не сразу. Если же такая функция в вашем кондиционере отсутствует, то вам нужно будет отключать вентилятор вручную за несколько минут до полного отключения прибора.

2-й способ – дезинфекция.

Есть на рынке много средств, предназначенных для дезинфекции кондиционеров. Все эти средства нужно распылять в кондиционер, а если быть точнее, то туда, где идет забор воздуха. Так капли дезинфицирующего средства с потоком воздуха попадают в дренажную систему и убивают все вредные бактерии и грибки. Но, такого средства будет достаточно, если застои воды не большие.

3-й способ – чистка кондиционера с разборкой.

Если засорения кондиционера давние и сложные, то убрать все эти посторонние запахи поможет только полная разборка и чистка кондиционера. Сделать это можно своими силами, но только в том случае, когда вы имеете хоть малейшие навыки и умения в сфере ремонта кондиционеров, или хотя бы понимаете, как устроен этот бытовой прибор. Если же вы с техникой «не дружите», то лучше не рисковать и немного раскошелиться, заплатив мастеру из сервисного центра.

Если подвести итоги кратко и в общих чертах, то можно сказать одно, лучше содержать кондиционер в чистоте, вовремя проводить все необходимые профилактические работы. Все это поможет предотвратить появлению запахов из кондиционера. А лучше и легче их предотвратить, чем потом устранить.

Удачных вам покупок!

 


Часто задаваемые вопросы про Кондиционеры

 

❓️ Почему в кондиционере появляются неприятные запахи?

Первое, на что хочу обратить ваше внимание – это определить, откуда появляется неприятный запах, ведь может быть это проблема не в кондиционере, а в старом ковре или забитой канализации. А если у вас в доме есть питомцы, то возможно, они припрятали что-то на «черный день». Если вы проверили все и везде и не нашли источника неприятного запаха нигде, тогда нужно разбираться с кондиционером. Специалисты, работающие в сервисных центрах, говорят о... | Читать дальше: Почему в кондиционере появляются неприятные запахи

💡 Как устранить запах из кондиционера?

Узнать от чего берутся эти неприятные запахи это полдела, самый важный вопрос – это как от них избавиться. В случае с кондиционером все дело сводиться к одному – удалить грязь, вымыть, сделать дезинфекцию деталей кондиционера и все хорошо высушить. Чтобы это сделать, нужно... | Читать дальше: Как устранить запах из кондиционера

🔧 Где купить запчасти для кондиционера?

В летний сезон исправность такой техники считается залогом нормальной жизни ее владельцев. Но, если с кондиционером неаккуратно обращаться, то может понадобиться его немедленное обслуживание. Если вовремя не выполнить такую процедуру, то очень скоро наступит день, когда кондиционер вообще перестанет работать. В таких случаях Вам потребуются качественные запчасти для кондиционеров от интернет магазина Мастер Плюс. | Купить запчасти для кондиционера

🔧 Где купить вентилятор для кондиционера?

Самой популярной причиной неисправности климатических систем является повреждение их вентилятора внутреннего блока. Стать непригодной данная деталь может по различным причинам, однако обычно это происходит из-за повреждения одной из лопастей барабана. Это приведет к розбалансировке или потере отцентровки. Если при эксплуатации системы вы обнаружили регулярный шум, то это свидетельствует о неисправности вентилятора, и работа техники будет невозможна. | Купить вентилятор для кондиционера

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Фильтры для кондиционеров Фильтры для кондиционеров