Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : ​​​​​​​Проблемы в работе электрической плиты

Запчасти для плит Запчасти для плит

О кухонных плитах бытуют разные мнения. Одни считают, что на кухне должна стоять газовая плита, ведь они к ней привыкли и она для них более удобна. Если говорить о безопасности, то конечно в доме безопаснее, когда на кухне стоит электрическая плита. Но, в этой статье мы поговорим не о том, какую плиту лучше поставить на кухне, а о том, какие проблемы могут возникнуть при работе электрической плиты.

Как и всегда, мы убедительно рекомендуем при сложных поломках бытовой техники обращаться в сервисный центр. Но, есть случаи, когда можно самостоятельно решить некоторые неисправности, а для этого понадобится знать причину того, почему эта неисправность возникла. А еще стоит хоть немного разбираться в технике, для устранения тех неисправностей, что можно исправить без мастера.

Электроплита в быту

Содержание:

Осуществление диагностики неисправности

Плита не включается

Не работает духовка

Индукционная плита

 

Осуществление диагностики неисправности

Плита работает каждый день без перебоев и нарушений, но даже в стабильной работе электрической плиты могут быть некоторые нарушения в работе. К таким нарушениям относятся:

· Конфорки и духовка плиты не нагреваются

· Индикаторы на кухонной плите не работают

· Конфорки греются, но очень плохо

· В духовке не работает подсветка.

Подсветка в духовке

Причин на эти неисправности есть много. Одной их этих причин есть автомат защиты, который срабатывает, когда в сети произошел скачек напряжения или большая нагрузка на электрическую сеть. Необходимо проверить автомат, если он включен, а плита не работает, то в таком случае нужно провести диагностику.

Изначально необходимо проверить есть ли напряжение в электрической сети, ведь возможно в доме отключили подачу электричества. Если в доме есть электричество, то проверить необходимо автоматы на щитке своей квартиры или дома. Может быть в щитке подгорели клеммы или проводка. Не найдя причин в щитке, разберите и проверьте розетку куда подключена плита. Возможно, что проблема в том, что в розетку не подается ток, исправить это может электрик.

Бывают и такие случаи, когда ток в розетках есть, но его нет на входных клеммах прибора. Причина этого может быть в оборванном проводе, в вилке кухонной плиты, или плохо держатся контакты, поэтому плита не включается или работает с перебоями. В этом варианте можно справится и без помощи электрика, ну конечно если имеете хоть малейшее понимание того, как справится с такой задачей.

Особенно это касается того, что разболтались крепления проводов, для этого разберите вилку, обрежьте провода, выполните зачистку, подключите все заново и попробуйте включить плиту.

Разобранный шнур от плиты

Плита не включается

Кухонная плита - это прибор, что используется ежедневно, поэтому очень часто поступают вопросы о том, почему не греется конфорка, почему не переключаются режимы, почему не работают индикаторы. Первая и главная причина этого в том, что к плите не поступает ток. Устранить эту проблему можно, но следует понимать, что все это делать требуется поэтапно:

Первое, что нужно сделать – проверить напряжение в розетках своей квартиры. Если мультиметр показал, что есть сбой, нужно найти обрыв и его устранить.

Проверка розетки тестером

Возможно такое, что в розетке вы не найдете обрывов, в таком случае стоит проверить тем же мультиметром вилку плиты.

Вилка тоже может оказаться исправной, тогда искать проблему стоит в сетевом проводе. В проводе может тоже быть обрыв, но ремонту он не подлежит, его просто нужно заменить на новый.

Но, не стоит думать, что причина только в электричестве, возможно плита не работает из-за перегоревшего ТЭНа конфорки или духовки. Эти нагревательные элементы не ремонтируются, их стоит менять на новые. Может быть и такое, что индикаторы на плите работают, но сама конфорка не греется, такое может быть из-за подгоревших проводов.

Проверка вилки плиты мультиметром

Еще одной причиной нерабочей плиты может быть сломанный переключатель режимов, и поэтому вы просто не можете включить конфорку.

Обратите внимание! Не стоит приниматься за ремонт переключателя, так как вы не сможете установить все пружины на место. Ведь это может сделать только специалист, имеющий опыт и умения. Если причина действительно в переключателе, то его стоит заменить полностью.

 Переключатели режимов на плите копия

Не работает духовка

Очень часто бывает, что в плите не работает только духовка, а конфорки работают. Проблемой в работе духовки чаще всего является то, что в ней не работает подсветка. Тому может быть только две причины – перегоревшая лампочка или отсутствие контактов в проводе. При малейшем скачке напряжения в электрической сети в первую очередь в духовке горят лампочки освещения.

Не рабочий вентилятор в духовке.

Практически в каждой модели духовки есть вентилятор, который нужен для того, чтобы распределять температуру по всей духовке. И по той или иной причине может этот вентилятор выйти из строя. Он может либо вовсе не включаться или же работать беспрерывно. Обе эти поломки могут быть связаны с тем, что из строя вышел блок управления. Ремонтировать этот блок своими руками не получится, так как нужно специальную аппаратуру иметь для этого. Ведь требуется иметь понимание того, можно блок отремонтировать или нужно менять полностью вентилятор духовки.

Вентилятор в духовке

 

В духовке перестал работать нагревательный элемент.

Еще одна неисправность – это не рабочий ТЭН кухонной духовки. Проявляться такая неисправность может слабым нагревом духовки или духовка не нагревается вовсе. Как и ТЭНы конфорок, этот нагревательный элемент не подлежит ремонту, его стоит только заменить полностью. Очень редко, но все же может быть, что причиной плохого нагрева духовки или его отсутствием может быть перегоревший термостат. Именно этот термостат отвечает за регулировку температуры в духовке. Его стоит заменить если он вышел из строя.

ТЭН духовки плиты

Редко еще, но все же вы должны знать, что если в духовке произойдет хоть малейшее замыкание, то на щитовой может отключится автомат. Поэтому будет полезно знать данную информацию. А замыкание если произошло, то в ТЭНе духовки есть пробой, и такой ТЭН нужно менять.

Индукционная плита

Многие в доме устанавливают индукционную плиту и в этих плитах тоже могут возникать проблемы в ее работе. Первой причиной, из-за которой плита перестанет корректно работать это сетевой выключатель или предохранитель. Если повышенное в сети напряжение, то этот предохранитель перегорает и прерывает работу всей цепи.

Индукционная плита может давать сбой в работе через окисление контактов между блоком управления и сенсорной панелью. Еще причиной того, что нет контакта между блоком управления и панелью может быть нагар жира. В случае с индукционной плитой то за помощью нужно обратиться к специалисту.

Плохой нагрев индукционной плиты.

Если индукционная плита плохо греет, то может причиной быть то, что дно посуды намного меньше, чем сама конфорка или на плиту поставлена посуда с деформированным дном. А так как в индукционной плите конфорки «умные» поэтому греться не будут в такой ситуации. Избавиться от этой проблемы можно с легкостью – просто купите для своей плиты специальную посуду, которая предназначена только для индукционных плит.

Вторая причина того, что что индукционная плита не нагревается в том, что блок конфорок плохо прилегает к стеклокерамике. Решить проблему можно отрегулировав пружины прижимного устройства. Еще может скрываться причина в перегреве индукционной обмотки, но это происходит очень редко.

Индукционная плита

В индукционной плите не работает конфорка.

Индукционная плита иногда выходит из строя, и эта проблема проявляется в нерабочих конфорках плиты, но пользователь к этому не причастен, причин есть несколько:

· Вы используете посуду, в которой дно с меньшим диаметром чем 12 см, поэтому нет того соприкосновения что, необходимо для нагрева.

· Посуда имеет толщину дна, меньше положенного для индукционной плиты.

· Перед тем как включить плиту и выбрать нужный режим, нужно сначала разместить на конфорке посуду.

Посуда для индукционной плиты

 

Если все что написано выше вы выполняете, то значит причина может быть в следующем:

· Сломался датчик температуры.

· Нарушилось соединение между платой управления и блоком питания.

· Отсутствует контакт в клеммной коробке, стоит проверить предохранитель, если перегорел, то заменить его на новый.

Выполнять какой-либо ремонт самостоятельно не стоит, индукционная плита имеет сложную конструкцию, поэтому лучше вызвать мастера, который для начала проведет диагностику, а потом найдя причину исправить неисправность.

Как видите причин того, что возникает неисправность в электрической плите много, и некоторые модно решить самостоятельно, а некоторые может решить только мастер.

Удачных покупок!

 


Часто задаваемые вопросы про Електрические плиты

 

❓️ Плита не включается?

Плита работает каждый день без перебоев и нарушений, но даже в стабильной работе электрической плиты могут быть некоторые нарушения... | Читать дальше: Плита не включается

❓️ Не работает духовка?

Кухонная плита — это прибор, что используется ежедневно, поэтому очень часто поступают вопросы о том, почему не греется... | Читать дальше: Не работает духовка?

❗ Где купить ТЭН электрической плиты?

Но, не стоит думать, что причина только в электричестве, возможно плита не работает из-за перегоревшего ТЭНа конфорки или духовки. | Купить ТЭН для духовки

❗ Где купить запчасти для электрической плиты?

Наша компания создана для людей, которые заботятся о своей бытовой технике и готовы покупать только качественные запчасти. Опираясь на свой многолетний опыт, мы отмечаем, что клиенты ищут запчасти для вытяжек только от проверенных поставщиков. Именно поэтому обращаются к нам, ведь мы имеем контакты с производителями, поставляем товары напрямую и гарантируем высокое качество изделий. | Запчасти для электрических плит

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для плит Запчасти для плит