Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Проблемы в работе микроволновой печи

Запчасти для микроволновок Запчасти для микроволновок

Микроволновка

На сегодняшний день, микроволновая печь стала незаменимым атрибутом в человеческом быту. С помощью нее готовятся, разогреваются или размораживаются продукты. Срок службы этого кухонного прибора около 8 – 10 лет. Но СВЧ-печь является устройством, содержащим элементы электроники, а поэтому с ней могут возникнуть неполадки или она вовсе может выйти из строя. В статье рассмотрены самые частые проблемы в работе микроволновки.

Содержание:

Устройство микроволновки и принцип ее работы

Обнаружение проблем в функционировании СВЧ

Распространенные неполадки в работе прибора

Микроволновая печь не греет еду

Самопроизвольное выключение устройства

Отсутствие освещения внутри микроволновой печи

Поломка дверки

Проблемы с панелью управления

Другие возможные неисправности

Советы для продления срока эксплуатации

 

Устройство микроволновой печи и принцип ее работы

СВЧ-печь – непростой прибор со стороны технического устройства, так как ее конструкция предполагает наличие мелких элементов и электрических соединений. Основными деталями являются: магнетрон, высоковольтные предохранитель, трансформатор, вентилятор, а также панель управления, дверца и другие запчасти. Все составляющие соединены в металлическом корпусе.

Принцип работы микроволновой печи заключается в том, что электромагнитные волны проникают в продукты и заставляют двигаться полярные молекулы (в продуктах в основном – это молекулы воды). За счет этого происходит нагрев пищи не только снаружи, но и внутри. Мощность излучения равна 2450 МГц во всех микроволновых печах.

Источником излучения в микроволновке является вакуумный прибор под названием магнетрон. Это небольшая деталь квадратной формы, что изготовлена из алюминия.

магнетроны для микроволновок

Мощность этого элемента может, равняется от 500 Ватт, а для генерации волн ему необходимо питание, которое он получает от сети и от высоковольтного трансформатора микроволновки.

Высоковольтный трансформатор

Для защиты магнетрона от перегрева, предусмотрены вентилятор и предохранитель.

Вентилятор в микроволновке

Выбор режима работы происходит на панели управления – сенсорной или с механическими кнопками. Благодаря ей можно установить время нагрева или же изменить режим СВЧ-печи.

Панель управления

Равномерный и качественный нагрев пищи обеспечивает также и поддон. Вращаясь, он позволяет лучам попадать на всю поверхность блюда для равномерного приготовления.

Тарелка в микроволновке

Дверка тоже играет важную роль в нормальном функционировании бытового прибора. На ней располагается сетка из металла, благодаря которой волны не проникают за пределы камеры. Поэтому так важно, чтобы она была плотно закрыта во время работы прибора.

Дверка микроволновки

Все составляющие микроволновой печи играют важную роль в ее нормальном функционировании, поэтому необходимо следить за их исправностью.

Обнаружение проблем в функционировании СВЧ

Выявить проблемы в работе микроволновой печи очень просто – устройство может не включаться, или же быть полностью работоспособным на первый взгляд, но не разогревать пищу. Некоторые из проблем определяются визуально – ошибка на экране, например.

Самой частой неполадкой в работе бытового прибора является нестабильное напряжение. При помощи мультиметра измерьте показатели напряжения в сети, к которой подключен прибор – оно должно иметь стандартный показатель. Если нет – проблема может крыться именно в этом.

Измерение напряжения в розетке

Для дальнейшей диагностики неполадок просто поставьте стакан с водой внутри камеры устройства и проверьте, нагрелась ли она. Если нет – то скорее всего проблемы связаны с поломкой какой-то из деталей.

стакан с водой в микроволновке для тестирования

Нетипичный шум, гул и жужжание также указывает на проблемы в функционировании СВЧ-печи. Запах гари также является сигналом – при обнаружении таких признаков устройство лучше отключить от сети и обратиться в сервис.

Причины неполадок в функционировании прибора могут также скрываться в неправильно установленном режиме работы. Посмотрите на панель управления, там может быть установлен режим «Разморозки» или малой мощности.

Распространенные неполадки в работе прибора

Если соблюдать все правила эксплуатации, то неисправностей в работе СВЧ-печи наблюдаться не должно. Но есть такие поломки, которые не зависят от пользователя.

Самыми распространенными проблемами в работе микроволновой печи являются низкое напряжение сети, сбои в работе магнетрона, попадание посторонних предметов, поломка механизма дверцы, использование неподходящей посуды для разогрева продуктов, поломка модуля управления или же плохое вращение поддона.

Важно правильно определить проблему для оперативного ее решения. Иногда причина неработоспособности лежит в элементарной невнимательности пользователя или простом засоре.

Микроволновая печь не греет еду

Если вы столкнулись с тем, что микроволновая печь не разогревает пищу, то это может указывать на проблему:

  • Магнетрона
  • Замыкания
  • Пробоя в конденсаторе

В первом случае, СВЧ-печь будет выглядеть полностью работоспособной, все функции будут доступны, а продукты питания не будут нагреваться должным образом. При такой проблеме необходимо заменить деталь и выяснить причину неполадок.

Высоковольтные конденсаторы

 

Замыкания происходят чаще всего из-за нестабильной работы электросети или проблем с проводкой. В таком случае проблема может быть с любым элементом микроволновки.

Пробой в конденсаторе может происходить из-за проблем с магнетроном. Об этом будет свидетельствовать также плохой нагрев пищи.

Самопроизвольное выключение устройства

Кухонный прибор может самостоятельно выключаться, если одна из деталей поддается сильному перегреву. Так, термореле регулирует температуру, и отключает устройство от питания, во избежание возгорания или замыкания. Причинами этого могут послужить проблемы в работе вентилятора, длительная работа микроволновки на большой мощности.

Отсутствие освещения внутри микроволновой печи

Лампочки для микроволновок

Внутри камеры устройства находится лампочка для удобства пользования прибором. Если СВЧ-печь выполняет все необходимые функции, но при этом освещение отсутствует, то проблема может крыться именно в перегорании этого элемента. Если же замена данной детали не помогла – то возможно неисправность кроется в цепи контактов.

Поломка дверцы СВЧ-печи

Дверка служит для сохранения тепла и электроволн внутри прибора. Благодаря ей пища разогревается, а СВЧ-излучение не выходит за пределы камеры устройства. Если дверца не прилегает плотно к корпусу – это может служить одной из причин проблем с устройством.

Проблемы с панелью управления

Панель управления

Панель отвечает за выбор режима работы, выбор температуры, времени приготовления или мощности. Если кнопки нажимаются плохо или вовсе не нажимаются, а дисплей показывает неточную или неполную информацию, то причина может скрываться в проблемах платы управления. Чаще всего такие поломки возникают из-за окисления контактов.

Другие возможные неисправности

Кроме вышеперечисленных причин, проблемы в работе микроволновки могут крыться и в другом. Например:

  • Поддон плохо или прерывисто крутится (неисправность куплера, шестерни, большой объем разогреваемы продуктов);
  • Прибор не отключается (проблемы с предохранителем, перегруз камеры);
  • Используется неподходящая посуда (металлическая или с золотистой эмалью).

Советы для продления срока эксплуатации

Для того, чтобы проблемы в работе микроволновой печи тревожили вас меньше, советуем придерживаться нескольких простых правил пользования этим бытовым прибором:

  • Для приготовления пищи в микроволновке используйте только специальную посуду (керамическую, из термостойкого стекла);
  • Следите за чистотой поверхностей прибора;
  • Накрывайте жидкую пищу во время приготовления в СВЧ-печи;
  • Следите за надежным подключением устройства к розетке и качеству питания в сети.

 


Часто задаваемые вопросы про Микроволновки

 

❓️ Почему микроволновка не греет еду?

Если вы столкнулись с тем, что микроволновая печь не разогревает пищу, то это может указывать на проблему: Магнетрона, Замыкания, Пробоя в конденсаторе. В первом случае, СВЧ-печь будет выглядеть... | Читать дальше: Микроволновая печь не греет еду

❓️ Почему микроволновка самопроизвольно выключается?

Кухонный прибор может самостоятельно выключаться, если одна из деталей поддается сильному перегреву. Так, термореле регулирует температуру, и отключает устройство от питания, во избежание возгорания или замыкания. Причинами этого... | Читать дальше: Самопроизвольное выключение микроволновки

✅ Где купить панель управления для микроволновой печи?

Панель отвечает за выбор режима работы, выбор температуры, времени приготовления или мощности. Если кнопки нажимаются плохо или вовсе не нажимаются, а дисплей показывает неточную или неполную информацию, то причина может скрываться в проблемах платы управления. | Купить панель управления для микроволновой печи

✅ Где купить дверцу для микроволновки?

Дверка служит для сохранения тепла и электроволн внутри прибора. Благодаря ей пища разогревается, а СВЧ-излучение не выходит за пределы камеры устройства. Если дверца не прилегает плотно к корпусу – это может служить одной из причин проблем с устройством. | Купить дверку для микроволновки

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для микроволновок Запчасти для микроволновок