Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Cтатья на тему : Самостоятельный ремонт холодильника – стоит ли браться

Запчасти для холодильников Запчасти для холодильников

Холодильник – один из самых важных бытовых приборов, что мы используем повседневно у себя дома. Его поломка вызывает массу дискомфорта, а иногда и замешательство. Каждый из нас является активным пользователем различного вида техники и, порой, мы считаем себя специалистами чуть ли ни во всех сферах. Да и продукты надо спасать, а толкового мастера еще надо найти, дождаться его приезда и заплатить за все это. Многие решаются на самостоятельный ремонт холодильника.

Холодильник на кухне

Мы уже писали много статей об обслуживании и некоторых проблемах связанных с эксплуатацией крупно бытовой техники. В данной статье мы попробуем подсказать пользователю, в каких случаях целесообразно приниматься за ремонт холодильника самостоятельно, а в каких – лучше воспользоваться услугами специалиста.

Содержание:

Читаем инструкцию.

Случаи простых поломок, решение которых не требует больших познаний.

Это можно решить, если вы продвинутый пользователь.

Решение этих поломок, лучше предоставить специалисту.

Производители все больше пытаются создать технику для дома с большим функционалом, учитывая различные элементы комфортности и новизны.

Современный холодильник с электронным управлением

Это, конечно же, хорошо. Но это так же требует от пользователя квалифицированного подхода. К сожалению, наш человек читает инструкцию, когда понял, что что-то сломалось. Такой подход нужно менять. Техника, в том числе и бытовая, требует на сегодняшний день определенных познаний, что в свою очередь переходит в культуру пользования.

Читаем инструкцию.

Инструкция пользователя

К сожалению, многие инструкции по пользованию холодильником изложены очень кратко, а иногда и просто языком технических терминов. Есть случаи, когда перевод оригинальной документации напечатан не совсем корректно. Но все же, если вы купили новый холодильник, обязательно перед первым использованием прочитайте инструкцию. Еще лучше, если перед покупкой вы ознакомитесь не только с техническими характеристиками прибора, но и аспектами его использования. Так же полезным будет прочитать о случаях гарантийного ремонта вашей техники и случаях, когда в этом вам будет отказано. Если случилась какая-то неисправность, в первую очередь посмотрите инструкцию, не указано ли там решение этой проблемы.

Возможные неисправности и их решение по инструкции

Случаи простых поломок, решение которых не требует больших познаний.

Давайте рассмотрим простые случаи, с которыми вы можете легко справиться сами.

- холодильник не включается, внутреннего освещения нет, индикации питания нет.

Холодильник не включается, освещение не горит

В первую очередь проверяем подключение холодильника к розетке и работоспособность этой розетки. Для проверки можно использовать, к примеру, настольную лампу или другой прибор, что покажет наличие напряжения в розетке. Обращаем внимание на целостность шнура питания. Так же смотрим, не выключен ли прибор с помощью регулятора. Если холодильник управляется электронным модулем, читаем инструкцию о правильном включении аппарата. Казалось бы ну что тут такого. Но приведу пример. Холодильник «Атлант» с системой No-frost и электронным дисплеем в двери. Так вот, если этот холодильник выключен с модуля, то он не подает ни каких признаков жизни. Сетевой шнур подключен, освещение холодильного отделения не горит, никакой индикации на модуле нет. Сенсорная кнопка не обозначена как вкл/выкл. И только почитав инструкцию, можно понять, что включается этот прибор нажатием на сенсорную кнопку обозначенную, как выбор меню и удерживая ее не менее трех секунд. К сожалению, у конструкторов бывают свои понятия о простоте использования бытовой техники.

- холодильник не включается, освещение или индикация о питании есть.

Холодильник не включается, питание подается

Большинство холодильников рассчитаны на эксплуатацию при комнатной температуре, а это больше +15 градусов Цельсия. В инструкции и на самом приборе указан климатический класс использования прибора. Это обязательно нужно учитывать, поскольку на холоде холодильник может не работать. Если с температурой в помещении все нормально, обратите внимание на регулятор температуры. Возможно, он поставлен на минимальное положение или вовсе выключен. В некоторых моделях холодильников в регулировках доступна такая опция, как отпуск. Активирование этой функции приводит к поддержанию холода в морозильной камере, при этом холодильное отделение может быть полностью отключено.

Отключено холодильное отделение

Это можно решить, если вы продвинутый пользователь.

Рассмотрим более сложные случаи , которые подразумевают частичную разборку аппарата, проверку его элементов и их замену. Наиболее частая проблема, когда холодильник не включается. Если у вас холодильник с механическим термостатом, обращаем внимание на него. Термостат может располагаться в верхней части прибора или внутри холодильного отделения. Добираемся до самой запчасти, не забываем при этом запоминать или как-то фиксировать, как все крепится. И, конечно же, холодильник выключен с розетки. Проверяем работоспособность термостата. Для этого лучше всего использовать тестер. Электрические контакты термостата имеют цифровое обозначение. Прозваниваем четвертый контакт с третьим, если есть, шестым.

Проверяем термостат

Если обрыв цепи, меняем термостат. Если цепь прозванивается, проверяем пусковое реле. Это устройство расположено на самом компрессоре. Нужно снять защитную крышку и освободить реле от компрессора. Сначала, можно проверить сопротивление обмоток компрессора. С помощью тестера прозваниваем три вывода на компрессоре поочередно между собой. Если какая-то обмотка в обрыве, обращаемся в сервисный центр для замены компрессора. Если нет, проверяем пускозащитное реле. Тестером проверяем тепловую защиту, она должна прозваниваються накоротко.

Проверяем тепловую защиту

Само реле должно иметь какое-то сопротивление. Обычно, это значение больше 16 Ом.

Проверяем пусковое реле

Если, обнаруживаем поломку, меняем пусковое реле.

Если же у вас холодильник с электронным управлением, и вы можете легко добраться до платы управления холодильника, проверьте, есть ли на модуле предохранители. Сгоревшие предохранители меняем на такие же по характеристикам.

Предохранитель на плате управления

Решение этих поломок, лучше предоставить специалисту.

Вот мы и подобрались к тем сложным поломкам, при которых не стоит самому браться за ремонт холодильника. Сюда можно отнести проблемы с циркуляцией хладагента в системе. А это в первую очередь часто встречаемые утечки хладона. Возможные проблемы с производительностью компрессора или заклиниванием его механической части, или же обрывом обмоток. Поломки электронного блока управления. Проблемы, связанные с автоматическим оттаиванием в холодильниках системы no-frost. Холодильники, имеющие сложную конструкцию, и их диагностика или разборка подразумевают наличие специального диагностического оборудования или инструмента. Приведу пример наиболее часто встречающегося заблуждения у пользователей. Допустим, у вас простой холодильник, и морозильная камера работает, а холодильное отделение не набирает нужную температуру. Часто такой прибор работает без автоматического отключения, поскольку не может набрать температуру. Люди ошибочно думают, что проблема в термостате. В данном случае не тратьте свое время и усилия. Обычно проблема сложная и для ее решения нужны знания, умения, специальный инструмент. Пользуйтесь услугами проверенных мастеров. А техника пускай вам служит долго и надежно.

 


Часто задаваемые вопросы про Холодильники

 

🔧 Можно ли самостоятельно отремонтировать холодильник?

Холодильник – один из самых важных бытовых приборов, что мы используем повседневно у себя дома. Его поломка вызывает массу дискомфорта, а иногда и замешательство. Каждый из нас является активным пользователем различного вида техники и, порой, мы считаем себя специалистами чуть ли ни во всех сферах. | Читать дальше: Самостоятельный ремонт холодильника

🔧 Как проверить термостат холодильника?

Рассмотрим более сложные случаи , которые подразумевают частичную разборку аппарата, проверку его элементов и их замену. Наиболее частая проблема, когда холодильник не включается. Если у вас холодильник с механическим термостатом, обращаем внимание на него. | Читать дальше: Ремонт холодильника своими руками

✅ Где купить термостат для холодильника?

Термостат универсальный - это как многим кажется небольшая деталь, но именно от ее функционирования будет зависеть время охлаждения продуктов питания в холодильном оборудовании а также их нахождение. Когда такая запчасть вышла из строя, ее нужно срочно переустановить. | Купить термостат для холодильника

✅ Где купить пусковое реле для холодильника?

Двигатель в каждой марке холодильника функционирует при непостоянном охлаждении, вследствие чего часто перегревается. В случае если перегрев все-таки случается, то выходит из строя изоляция мотора, в результате этого он может стать не рабочим. Для того чтобы избежать этой ситуации делают защитное реле. | Купить пусковое реле для холодильника

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для холодильников Запчасти для холодильников