Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на українську версію сайту?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Течь в бойлере: причины и методы устранения

Запчасти для бойлера Запчасти для бойлера

Что делать, когда протекает бойлер? Сразу же обратится к специалисту, который грамотно осмотрит вашу технику. Большинство причин поломок можно устранить на их начальной стадии. Рассмотрим, по каким причинам течет бойлер, и каким образом можно вернуть его рабочее состояние.

Содержание

Как поступить, когда течет бойлер

Почему происходит протечка и как устранить эту течь

Можно ли продлить работу бойлера

Как поступить, когда течет бойлер

Как только, вы увидели, что протекает бойлер снизу, сразу же выдернете вилку из розетки. Только после отключения электричества можно приступать к осмотру техники. Если в нем образовалась трещина, то бойлер протекает обычно сбоку или же в верхней части.

Бойлера на стене

В любом случаи, когда подтекает бойлер, это говорит о его поломке и медлить с этим не нужно. Иначе ваша техника может окончательно выйти из строя или еще хуже, случиться короткое замыкание. Это может быть очень опасно для окружающих.

Если течет бойлер снизу, то это может говорить о замене анода в устройстве или же необходимости провести чистку его ТЭНа. Вариантов может быть несколько, лучше всего не гадать и не экспериментировать, а вызвать на помощь профессионала, который сможет безопасно и качественно устранить проблему.

Протекание бойлера снизу

Протекание бойлера снизу

Если течет вода из бойлера в районе заглушек, то стоит присмотреться к шлангам, которые отвечают за подачу воды в технику и выдачу из нее. Нужно внимательно проверить соединения на герметичность и возможно заменить ТЭН. Такой ремонт не относится к простым, так как нужно снимать технику, спускать из нее воду и искать причину неисправности. Поэтому не пожалейте денег и обратитесь к хорошему мастеру.

Почему происходит протечка и как устранить эту течь

Одна из причин, почему течет бойлер – это поврежденная внешняя оболочка бойлера. От такой поломки никто не застрахован, и возникнуть такая проблема может даже сразу после установки прибора. Причиной этому может быть не подключенный предохранительный клапан, предотвращающий переполнение бака. Ведь если бак переполнен, то деформации не избежать. Также такое повреждение может возникнуть и при подключенном клапане, например, когда вышел из строя сам клапан. Обнаружить такую проблему можно по стекающей воде по подводящей трубе. Устранить течь бойлера в таком случае можно будет заменой клапана.

Также деформация может произойти, когда при установке использовались некачественные трубы. Такой поломки лучше не допускать, если корпус деформирован, то ремонту водонагреватель не подлежит, требуется замена, так как использовать такую технику не безопасно.

Еще одна причина, из-за которой может произойти протечка бойлера - это производственный брак. Да, такое случается, конечно, очень редко, если это известные бренды, но, если вы приобрели дешевый бойлер сомнительного производства, то такое может быть. Чтобы понять это, следует вызвать мастера, особенно если бойлер еще на гарантии. В случае, производственного брака, вам продавец должен поменять технику на новую, но при условии, того, что еще не закончился гарантийный срок.

При долгой эксплуатации бойлера, его ТЭН может покрываться толстым шаром накипи и вполне может стать причиной некорректной работы техники, а именно ее протечки. Течёт бойлер в таком случаи из-под крышки накопительной емкости.

ТЭН, покрывшийся коррозией

Бойлер должен обязательно устанавливать специалист, который знает, как это правильно нужно делать. Ведь если монтаж провести не правильно, он может течь.

Чаще всего при неправильном монтаже, протекает в месте уплотнительного кольца. Устранить такую течь, не будет проблемой, просто стоит сильнее затянуть гайки.

Если во время монтажа были плохо загерметизированы соединения, то бойлер тоже будет пропускать воду.

Возможно, при монтаже решили сэкономить, и взяли не очень качественные материалы, такие как фитинги, уплотнители и так далее.

Установка бойлера

Изнашивание прокладки. Если вода протекает через ревизионное отверстие в пластиковой крышке в нижней части бака, то, вероятнее всего, утратила эластичность резиновая прокладка на фланце.

Прокладка бойлера

Прокладка бойлера

Причиной того, что протекает водонагреватель снизу, может быть самая обычная прокладка. Расположена она в нижней части прибора, и что бы понять, что причина именно в ней, стоит снять нижнюю крышку водонагревателя. Но, не забывайте, что для начала нужно обесточить прибор. Убедившись в том, что проблема именно в прокладке, смените ее. Необходимо подобрать строго идентичную прокладку. Покупая, нужно назвать номер модели водонагревателя, чтобы прокладка идеально подходила.

Бойлер будет течь, если в нем плохо загерметизированы соединительные каналы.

Соединения подводящих каналов

Протечка накопительного бака – это также одна из причин, по которой бойлер капает снизу. О причине такого протекания может свидетельствовать потеки воды по подводке. Произойти такая ситуация может из-за нарушения правил монтажа техники. 

При подключении очень важно использовать только металлические трубы, а не пластиковые. Ведь при использовании пластиковых, в бак могут поступать гидравлические удары, которые со временем могут его разрушать.

Протечка предохранительного клапана. Предохранительный клапан бойлера – это маленький кран с отверстием. Замена клапана поможет устранить протечку.

Скопление накипи

Скопление накипи

Отсутствие профилактических работ. Высокая жесткость воды, а также наличие в ней большого количества примесей непременно скажется на работе бойлера. По мере того, как будет использоваться водонагреватель, необходимо регулярно проводить профилактику, очистку от загрязнений и замену отслуживших деталей.

Можно ли продлить работу бойлера

Абсолютно вся бытовая техника нуждается в уходе и в бережной эксплуатации. Бойлер – не исключение. Для того, чтобы ваш водонагреватель работал без проблем как можно дольше, не забывайте следить за ним и выполнять такие рекомендации:

Внутри водопровода должно быть давление не выше 3 атмосфер. Если такой показатель выше, то необходимо установить между подводящей трубой и входным ответвлением, понижающий редуктор. Редуктор необходимо настроить на 2 атмосферы – это идеальный показатель давления в накопительном резервуаре бойлера.

Стенки бака и ТЭН нужно регулярно чистить от солевых отложений и накипи. Выполнение этой простых советов продлят срок службы вашей техники.

Скопление накипи в бойлере

Следуем наблюдать за состоянием магниевого анода и для максимальной защиты заменять его не реже, чем раз в год. Это обеспечит постоянную защиту бака от образования коррозии.

Также мастера советуют устанавливать фильтр перед входом в емкость. Фильтр задерживает примеси тяжелых металлов и смягчает водопроводную воду.

Температуру внутри бака необходимо настроить таким образом, чтобы она была не выше 50С.

Причин, по которым потек бойлер может быть достаточно много, однако при их возникновении первое, что нужно сделать – это отключить водонагреватель от сети, и только после этого начинать осмотр. Вскрывать бойлер можно только в том случае, когда точно найдена причина поломки.

 


Часто задаваемые вопросы про Бойлеры

 

🌢 Почему течет бойлер?

Одна из причин, почему течет бойлер – это поврежденная внешняя оболочка бойлера. От такой поломки никто не застрахован, и возникнуть такая проблема может даже сразу после установки прибора. Причиной этому... | Читать дальше: Течь в бойлере, причины и методы устранения.

❓️ Как продлить работу бойлера?

Абсолютно вся бытовая техника нуждается в уходе и в бережной эксплуатации. Бойлер – не исключение. Для того чтобы ваш водонагреватель работал без проблем как можно дольше, не забывайте следить за ним и выполнять такие рекомендации:... | Читать дальше: Как продлить работу бойлера.

❗ Где купить ТЭН для бойлера?

При долгой эксплуатации бойлера, его ТЭН может покрываться толстым шаром накипи и вполне может стать причиной некорректной работы техники, а именно... | Купить ТЭН для бойлера

👉 Где купить прокладки для бойлеров?

Причиной того, что протекает водонагреватель снизу, может быть самая обычная прокладка. Расположена она в нижней части прибора, и что бы понять, что причина именно в ней, стоит... | Купить прокладку для бойлера

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Запчасти для бойлера Запчасти для бойлера