Ваш город:
Киев
X
Вы из Киева?
Нет Да

Указав Ваше местонахождение, мы сможем предоставить более актуальную информацию
(098) Показать
с 09.00 до 18.00
Перезвонить Вам?
Контактные телефоны
Kyivstar + Viber
  • +38 (098) 000-86-86
Vodafone
  • +38 (050) 388-53-52
Lifecell
  • +38 (093) 170-06-54
Киев
  • +38 (044) 390-79-88
Одесса
  • +38 (048) 734-41-69
Харьков
  • +38 (057) 728-53-27
Email
Заказ звонка
+38
Заказать
Регистрация
Вход
+38
Показать пароль
Условия регистрации, и правила работы нашего магазина
Регистрация
В нашей базе уже существует пользователь с таким номером телефона. Если это Ваш телефон, и Вы не помните пароль для входа - восстановите его.
Восстановить пароль
Ваша регистрация прошла успешно. Теперь Вы можете авторизоваться используя указанные Вами данные.
Авторизация
Восстановление пароля
+38
Изменить пароль
На указанный Вами номер телефона было отправлено SMS c кодом подтверждения, который необходимо ввести для завершения восстановления пароля. Введите код и нажмите «Завершить».
Завершить
Вы ввели неверный код, у Вас осталось 1 попытка.
Спасибо, Ваш пароль был изменен. Можете авторизоваться используя новый пароль.
  • Укр
  • Рус
  • Перейти на украинскую версию сайта?
X
Если Вы обратили внимание, то когда Вы прокручиваете страницу нашего сайта, вверху появляется дополнительное меню, с основными кнопками навигации.
Но иногда это меню может мешать, к примеру, если у Вас маленький экран монитора и это меню может занимать полезное пространство в рабочей области.
Поэтому, мы решили дать Вам возможность самим выбирать, как Вам удобнее с меню или без. В этом окошке, Вы всегда, можете включить или выключить это вспомогательное меню, в зависимости от того как Вам больше нравиться.
Оставить включенным Отключить
ВЕРНУТЬСЯ

Заправка системы, как это рекомендуют производители холодильников

Заправочное оборудование Заправочное оборудование

Содержание

Что такое хладагенты

Возможна ли заправка системы на дому у клиента

Меры безопасности

Инструмент, необходимый для заправки

Алгоритм заправки системы холодильного контура

Манометрическая станция для заправки

Холодильник стал настолько неотъемлемой частью нашего быта, что мы не можем себе представить отсутствие этого прибора на нашей кухне. Поломка холодильника доставляет большие неудобства, а в праздничный или летний период превращается просто в катастрофу. В данной статье я постараюсь помочь вам разобраться с одной из возможных проблем, которая встречается довольно часто. Речь пойдет об утечке хладона или, как мы привыкли говорить, фреона.

Итак, что же такое хладагенты

Группа насыщенных алифатических углеводородов, содержащих фтор и применяемых в качестве хладагентов называется фреонами. Так же возможно в них наличие атомов брома или хлора. Впервые, в 1928 году, получить такое химическое соединение удалось американскому химику Томасу Миджли. Газ получил название «Фреон». Вскоре, химическая компания, занимающаяся производством этих газов, ввела техническую аббревиатуру ”R” (Refrigerant) , что означает – охладитель, хладагент. История производства бытовых холодильников связана с использованием хладагентов с названиями R12, R134a, R600a. Фреон R12 считается устаревшим и уже не используется. При необходимости заправки холодильного контура с таким хладагентом используют его заменитель – R406а.

Балоны с хладагентом

Почти во всех современных холодильниках используют хладагент R600а. Благодаря его применению удается снизить энергопотребление мотор-компрессора холодильника, а значит повысить энергоэффективность всего изделия. Основным недостатком этого фреона является его горючесть. Но в холодильном контуре его количество небольшое и эта особенность касается скорей правил безопасности при ремонте.

Возможна ли заправка на дому у клиента

Давайте рассмотрим, возможен ли ремонт холодильника с необходимостью заправки холодильного контура на дому. Вероятность выполнения такого ремонта будет зависеть от многих факторов. Во-первых, позволяет ли площадь помещения, где находится холодильник расположить аппарат так, чтобы был доступ ко всем его частям. Возможно ли соблюдение санитарных норм и норм пожарной безопасности при данном ремонте. Второе, это техническая сторона вопроса. А именно, понятна ли ситуация с неисправностью холодильника, точно определено место утечки, отсутствие дополнительных дефектов, наличие всего необходимого инструмента и запчастей, а также возможность провести ремонт в определенные временные рамки.

Заправка холодильного контура подразумевает собой использование хладагентов и специфического инструмента. В свою очередь, это вынуждает соблюдать определенные меры безопасности. В инструкциях, производители холодильных агрегатов обязывают сервисных инженеров следовать “Правилам производственной санитарии, безопасности на предприятиях, которые специализируются на ремонте электрических бытовых машин, устройств и приборов”, а так же “Инструкции по пожарной безопасности при выполнении ремонтных работ, связанных с бытовыми компрессионными холодильными приборами с хладоном”. Игнорировать это нельзя. Ведь речь идет о сохранении здоровья ремонтного технического персонала и, если ремонт производится на дому, самого потребителя.

 

Меры безопасности

Рассмотрим основные пункты:

- для проверки работоспособности обязательно заземление электроаппаратуры и подключение ее через прибор защитного отключения;

- чтобы предотвратить поражение током, холодильный аппарат на время осмотра и ремонта должен быть в отключенном состоянии;

- наличие паров хладона недопустимо в том помещении, где производится ремонт. Газ из аппарата должен отбираться в специальные хладоноприемники или выводиться шлангом в атмосферу. В это время нельзя курить, включать нагревательные приборы, использовать другие устройства, способные вызвать искрение;

- для того, чтобы защитить дыхательные пути от газов, которые образуются во время пайки, с применением флюсов, необходимо организовать интенсивное проветривание помещения;

- также необходимо регулярно инспектировать оборудование на соответствие требованиям, распространяющихся на сосуды, предназначенные для хранения газов и запорной арматуре.

 

Инструмент,необходимый для заправки

Перейдем к рассмотрению такого важного вопроса, как инструмент, требующийся для заправки холодильного контура. Мы рассмотрим комплект переносной малогабаритной аппаратуры, которая позволит произвести ремонт на дому. В этом комплекте должны быть:

- переносная аппаратура для вакуумирования;

Вакуумный насос

- горелка кислороднопропановая с емкостями для газа;

Сварочный пост

- манометрический коллектор;

Манометрические коллектора

- весы высокой точности для взвешивания хладагента;

Весы для взвешивания хладагента

- муфта Ганзена в сборе, труборез, клещи пережимные для трубок, ножницы капиллярные, набор разбивок для труб, набор отверток, ключей, плоскогубцы, напильник, натфили, шило, ветошь;

Инструмент

- такие расходные материалы как припой, флюс, труба медная, фильтра-осушители, хладагенты в больших или малых баллонах;

 

Труба, фильтр, припой

- электроизмерительные приборы, чтобы замерить напряжение, потребляемую мощность, ток, сопротивление;

Измерительные приборы

- электронный термометр;

Электронный термометр

- не лишним будет наличие течеискателя и шумомера.

Течеискатель и шумомер

Алгоритм заправки системы холодильного контура

Теперь перейдем к самому важному вопросу нашей статьи – алгоритму выполняемых работ по заправке холодильного контура.

1. Подготовительные работы. Сначала нужно выяснить у потребителя претензии к работе холодильника. На наличие утечки зачастую указывают следующие симптомы: недостаточно охлаждается холодильная камера, прибор самостоятельно не отключается. Проверить соблюдение условий эксплуатации. Подготовить помещение для предполагаемого ремонта. Подготовить сам аппарат для диагностики и ремонта. Занести, разместить необходимое оборудование и инструмент.

2. Диагностика. Внешний осмотр холодильного прибора. Обнаружение механических повреждений, следов коррозии, вздутия пластика в области испарителя, нарушения паяных соединений, дефектов локринговых соединений, наличие масляных пятен.

3. Включение холодильника с использованием комбинированного прибора для замера напряжения, тока, потребляемой мощности. Обнаружение утечек сопровождающихся шипением выходящего газа. Наличие завышенного шума “перетекания жидкости по трубкам холодильника”.

4. Вскрытие заправочного патрубка холодильного контура (холодильник при этом выключен). Определение наличия фреона. Отсоединение капиллярки и фильтра-осушителя. На место фильтра надеваем соединительную муфту. Подключаем манометр высокого давления. Включаем холодильник, проверяем производительность компрессора. Так же, принимаем во внимание наличие резкого запаха и загрязненности масла в системе.

5. При неопределенном месте утечки, необходимо разделить контуры высокого и низкого давления. Для этого отсоединяем нагнетательную и обратную трубки от компрессора. Завариваем конец капиллярной трубки. Завариваем трубку, где находился фильтр. Опрессовываем контуры азотом или сухим воздухом, используя соединительные муфты и манометры. Определяем контур с падением давления.

6. После обнаружения места утечки, производим ремонт. Это может быть пайка соединений, замена дефектных участков или целых элементов холодильного контура.

7. После устранения утечки, при необходимости производится промывка капиллярной трубки, продувка частей контура азотом, продувка системы хладагентом. Обязательно проветриваем помещение.

8. Собираем холодильный контур, устанавливаем новый фильтр. Вакуумируем систему.

9. Заправляем фреон используя весы большой точности по значению, указанному на шильдике аппарата.

10. Даем холодильнику поработать, наблюдаем температурные характеристики. Определяем корректность дозы заправки. Пережимаем заправочный патрубок, снимаем соединительную муфту, запаиваем.

Ремонт холодильника завершен.

Как можно судить по вышеописанной процедуре диагностики и ремонта, процесс этот требует специального инструмента, знаний, соблюдения техники безопасности и пространства. Кроме того, чтобы убедиться в том, что ремонт выполнен качественно, холодильник корректно выходит на рабочий температурный режим и поддерживает его, нужно как минимум несколько часов наблюдать за его работой. В условиях сервисного центра это делается установкой термометров, датчики которых находятся внутри закрытых камер, что позволяет мастеру мониторить процесс работы аппарата. Поэтому, если после диагностики подтверждается наличие утечки хладагента, рекомендуем для последующего ремонта сдать холодильник в сервисный центр.

Доверяйте свою технику квалифицированным специалистам и она будет служить вам долгие годы.

 


 

❓️ Как заправлять холодильник Хладагентом?

Поломка холодильника доставляет большие неудобства, а в летний период превращается просто в катастрофу. В данной статье мы мы разберемся с одной из возможных проблем, которая встречается довольно часто, а именно - утечка фреона... | Читать дальше: Заправка системы холодильника Фреоном

💡 Какой инструмент нужен для заправки холодильника?

Инструмент требующийся для заправки холодильного контура. Мы рассмотрим комплект переносной аппаратуры, которая позволит сделать заправку холодильника фреоном на дому. В этом комплекте должны быть... | Читать дальше: Инструмент для заправки фреоном

🔧 Где купить инструмент для ремонта холодильника?

Для любого человека важно, чтобы инструмент для ремонта холодильника был качественным и надежным. Купить качественный инструмент для диагностики, дозаправки и заправки, ремонта, сварки, сборки и разборки холодильника можно в интернет магазине Мастер Плюс. | Купить инструмент для ремонта холодильника

🔧 Где купить Фреон для холодильника?

В случае если вам нужен качественный хладагент для заправки холодильного оборудования, Вы можете без проблем купить его в нашем магазине Мастер Плюс. | Купить Фреон для холодильника

 



Расчет доставки Расчет доставки
Расчет доставки будет осуществлен для города Киев, Киевской области.

Способ оплаты:

Способ доставки:

Заправочное оборудование Заправочное оборудование